Политика
Андрей Водчиц

Потому что Чиж

Интервью главы государства независимым СМИ в очередной раз продемонстрировало двойные стандарты по отношению к людям, приблеженным к Александру Лукашенко, и по отношению ко всем остальным.

Всем известна печальная история Владимира Мальцева, который согласился возглавить «Борисовдрев» в разгар модернизации, а затем попал за решетку за срыв сроков по ее реализации.

Между тем в центре Минска есть два объекта, строительство которых давно должны были завершить, но наказывать за это почему-то никого не спешат. Вот июльские фотографии из сердца столицы.

Нет, это не последствия бомбежки со стороны врагов нашей страны. Это бывший стадион «Динамо». В конце 2012 года его закрыли на реконструкцию. Победителем конкурса по выбору организации для ее проведения стала венгерская компания «Грабоплан М». Однако власти неожиданно передумали. На совещании у главы государства было заявлено, что компания «Трайпл» Юрия Чижа готова инвестировать в модернизацию стадиона. Александр Лукашенко потребовал: реконструкция должна завершится к концу 2014 года.

На дворе, как мы знаем, уже август 2015-го. Футбольная команда «Динамо» играет еврокубки аж в Бресте – в столице европейского государства просто-напросто нет арены международного уровня. И какая же реакция на это главы государства? В интервью независимым СМИ он спокойно рассуждает: «Венгры предлагали услуги, но когда мы посмотрели, там на 60% цена выше. Лучше самим строить... Моя затея в том, чтобы отреставрировать этот стадион, восстановить, сделать с крышей (а этот вопрос уже решен), провести там чемпионат мира по легкой атлетике».

О проваленных сроках модернизации – ни слова. Более того: никаких прогнозов и по поводу новых сроков.

Второй пример. К чемпионату мира по хоккею в Минске должна была заработать построенная возле цирка гостиница. Срок окончания работ указывался следующий: 31 декабря 2013 года. В конце прошлого года глава государства продлил срок сдачи здания, которое курирует Юрий Чиж (заказчик строительства СООО «Элит Эстейт» (учредители — белорусский «Трайпл» и московская фирма «Сити Эстейт»), уже в третий (!) раз – до 31 декабря 2015 года.

И вот свежий комментарий Александра Лукашенко: «Это больная тема, и для меня тоже. Я просто забываю обратиться к этому вопросу, потому что я в свое время разрешал это строительство... Я знаю, что есть желающие и из Катара приобрести его, из Казахстана, и из России были. Но подстегнуть жесточайшим образом нужно».

И кто после этого будет оспаривать факт, что в нашей стране все равны, но некоторые равнее?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)