В мире
Алена Антонова

«Они угрожали изнасиловать меня дубинкой, вывезти в лес и там закопать»

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Радио Свобода

В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове выступил обвиняемый Россией в терроризме и создании в Крыму ячейки "Правого сектора" украинский режиссер Олег Сенцов.

В начале выступления он заявил, что не считает этот суд легитимным.

"Я гражданин Украины, который был незаконно захвачен сотрудниками ваших спецслужб", - сказал Сенцов.

Он также рассказал, что принимал участие в событиях на Майдане в Киеве, а после оккупции Россией Крыма вернулся туда.

"Я был на Майдане, и это главный поступок в моей жизни. Мы выступали против преступника-президента", - сказал он.

Сенцов заявил, что занимался в Крыму волонтерской деятельностью.

"После того, как ваша страна начала оккупировать мою Родину, мы продолжили волонтёрскую работу. Но я никогда не призывал к насилию. Я занимался помощью журналистам, которые освещали события в Крыму, помогал переводчиками, организовывал брифинги", - сказал Сенцов.

Он сообщил суду, что из всех выступавших в суде по этому делу знаком только с Геннадием Афанасьевым и с Александром Кольченко, но знал его раньше по позывному Тундра, а его фамилию узнал только в суде.

"Я знаю только Гену Афанасьева и Сашу Кольченко. Остальных не знаю. Я понимаю, что мои пояснения не повлияют на приговор", - сказал режиссер.

Он подчеркнул, что они поддерживали заблокированные российским спецназом украинские военные части.

"Я занимался поиском похищенных украинских активистов. Некоторых мы не нашли, вряд ли они уже живы", - сказал Сенцов.

Он сообщил, что 9 мая ему позвонил Кольченко, сказал, что арестовали Афанасьев. Уже потом "позвонил Афанасьев, говорил голосом приговорённого к смерти".

"Афанасьев пытался назначить мне встречу. Я всё понял, отключил телефон, но стал наводить справки об Афанасьеве", - заявил Сенцов.

10 мая его похитили у дома, с мешком на голове привезли в здание бывшего СБУ.

Рассказ Сенцова приводит zona.media:

"Меня кинули в микроавтобус, с мешком на голове привезли в здание бывшего СБУ на Ивана Франко. Начался очень жесткий допрос, меня спрашивали, кого я знаю из активистов, кто собирался взрывать памятники. Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили 4 раза.

Я много раз видел это в кино, и не понимал, как люди на этом ломаются. Но это очень страшно, ваша честь. Они угрожали изнасиловать меня дубинкой, вывезти в лес и там закопать. Часа через четыре они утомились, и повезли меня на обыск. Только там я узнал, что это — сотрудники ФСБ. Они там ожидали увидеть террористов и оружие, а нашли только моего ребенка - он присутствовал при обыске, о чем в протоколе не говорится. Найденные деньги — это деньги моей кинокомпании для съемок фильма "Носорог".

По словам Сенцова, российские спецслужбы предложили ему дать показания против руководства Майдана.

"Мне предложили дать показания на руководство Майдана и получить 7 лет, либо стать руководителем и получить 20", - сказал он.

"Через 3 дня уже нашли оружие, потому что какая террористическая группа без оружия…

Через полгода ФСБ удивительным образом обнаружила на моём ноуте 2 файла об изготовлении взрывчатых веществ", - сказал он.

"Сказал всё, что хотел, дальше в этом концерте участвовать не буду. Делайте, что хотите, я буду тихонечко сидеть, на вопросы не отвечу", - заявил Сенцов.

Ситуация в районе Донецка обострилась

В течение ночи с 6 на 7 августа ситуация в зоне АТО существенно обострилась. Российско-террористические войска с 18 часов и до полуночи, практически без перерыва, обстреливали украинские позиции в населенных пунктах вблизи Донецка. Об этом сообщает штаб АТО.

Фото REUTERS

За сутки незаконные вооруженные формирования 106 раз нарушили режим прекращения огня. Из них 78 случаев применения врагом оружия зафиксировано вблизи Донецка.

На Луганщине чиновники разворовали средства, выделенные на восстановление разрушенных в ходе АТО домов

В Луганской области Служба безопасности Украины разоблачила схему разворовывания бюджетных средств, выделенных на реконструкцию разрушенных домов г. Попасной.

Фото REUTERS

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, коррупционную вертикаль создали чиновники местной власти и представители коммерческих структур.

"В начале июля этого года исполком Попаснянского городского совета заключил соглашение с двумя фирмами на капитальный ремонт нескольких жилых домов, поврежденных во время артобстрелов. Уже в конце июля предприниматели отчитались о завершении работ. Чиновники подписали соответствующие акты и перечислили оплату", - говорится в документе.

Однако проверка использования бюджетных средств показала, что коммерческие структуры оплаченные работы (замена окон и дверей на металлопластиковые конструкции, шпаклевка и покраска поверхностей, замена покрытия кровли и т. п) фактически не выполнили.

В некоторых случаях окна вставляли за свой счет сами жильцы поврежденных обстрелами домов, отмечается в сообщении.

По предварительным выводам специалистов, из бюджета незаконно перечислено около 500 тыс грн.

По материалам УСБУ в Луганской области открыты уголовные производства по признакам ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Из плена боевиков освобождены трое украинских бойцов

Из плена боевиков незаконного формирования "ДНР" освобождены трое украинских бойцов.

Об этом сообщает Пресс-центр Службы безопасности Украины.

Фото REUTERS

"Только что освобождены из заложников так называемой «ДНР» трое бойцов Вооруженных сил Украины. В частности, освобождены военнослужащие 80-й бригады, 81-й бригады ВСУ, а также боец 25-го батальона «Киевская Русь»", - говорится в сообщении.

Начальник милиции Одесской области: «Человека могут так раздеть, что никто ничего не поймет, и никто ничего не докажет»

Начальник милиции Одесской области и бывший замминистра внутренних дел Грузии Георгий Лорткипанидзе удивлен столь сильной коррупцией в регионе.

Об этом он заявил в интервью "Украинским новостям".

"Это очень плохая ситуация (с коррупцией). Я даже где-то не ожидал, что может быть такое. Одна схема работает: милиция-прокуратура-суд. Человека могут так раздеть, что никто ничего не поймет, и никто ничего не докажет. Потому здесь делают деньги, где только можно", – заявил он.

Еще одной проблемой он назвал низкое качество работы и безынициативность местной милиции. По его словам, о многих проблемах он узнает не от своих подчиненных, а напрямую от граждан или из соцсетей.

"У меня в подчинении 10 500 человек, и я не помню, чтобы хоть один сотрудник зашел и сказал: вот у меня такая информация есть. Все я узнаю от граждан", – заявил он.

Из-за этого, по словам Лорткипанидзе, люди часто обращаются со своими проблемами не в милицию, а в общественные организации вроде Самообороны.

Начальник областной милиции добавил, что многие сотрудники милиции разных рангов уже уволены, а против некоторых ведется расследование.

"И это касается не только милиции, но и чиновников. Вчера замначальника управления культуры горсовета взяли за взятку в 5 тыс. долларов. По-моему 8 или 9 сотрудников мы посадили. Но только наших сотрудников – милиции, чиновники отдельно", – сказал он.

При этом Лорткипанидзе заверил, что значительно улучшилась ситуация в ГАИ, сотрудники которой, по его словам, перестали брать взятки.

"Единственное что ГАИ больше не берет деньги. Может, есть только один или два случая. … Здесь уже и автомобилисты так привыкли платить, что когда мы их останавливали, они выходили из машины с 200 гривен в документах. А потом пошел слух, что стали сажать и тех, кто дает деньги и как-то так этот вопрос я решил", – рассказал чиновник.

Лорткипанидзе заявил, что рассчитывает изменить криминогенную и коррупционную ситуацию в области через полгода.

"Через шесть месяцев здесь уже все будет иначе", – заверил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)