В мире
Юлия Иванко

Все чеченцы покинули Донбасс

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все чеченские сторонники сепаратистов на Донбассе покинули зону конфликта, передает РИА Новости.

– Добровольцы были там, сейчас нет. Когда перемирие было, всех наших добровольцев пригласили домой: давайте, сидите дома… Сейчас там вообще не должно быть ни одного человека. Которые были у нас там хулиганы, мы их привели домой, - заявил Кадыров.

Батальон “Смерть” воевал на стороне сепаратистов Донбасса

Напомним, 18 июня, Кадыров заявил, что если бы чеченцы были на Донбассе, то они давно дошли бы до Киева.

Под Мариуполем подорвались двое саперов

— Двое саперов подорвались на мине. В больнице скорой помощи просят мариупольцев сдать кровь для раненых, — сообщает группа Информационное Сопротивление со ссылкой на СМИ и местных волонтеров.

— Мы надеемся, что горожане не останутся равнодушными и помогут ребятам, которые защищают наш город, выжить, — говорят медики.

В Харькове в супермаркете застрелили мужчину

В ночь на 31 июля в Харькове в супермаркете "АТБ" неизвестный открыл стрельбу из пистолета, сообщает пресс-служба милиции Харьковской области.

По данным правоохранителей, около полуночи в супермаркет вбежал мужчина с пистолетом в руках, вслед за ним вбежал еще один мужчина. Злоумышленник выстрелил один раз в своего преследователя и скрылся в неизвестном направлении.

30-летний пострадавший умер на месте от огнестрельного ранения в область грудной клетки.

Свидетели рассказывают немного другую версию событий: возле кассы к одному из посетителей подошел неизвестный мужчина, он достал пистолет и выстрелил в живот. После этого стрелок что-то прокричал и выбежал из супермаркета, пишет на своей странице в Facebook журналист Вячеслав Мавричев.

Аваков запретил милиции отлавливать призывников

Глава МВД Арсен Аваков запретил милиции участвовать в процессе вручения повесток работниками военкоматов, а также потребовал от правоохранителей реагировать на подобные обращения граждан. Об этом министр написал в Facebook.

— Дал категорическое требование милиции не участвовать в "облавах военкомов". Более того, реагировать на обращения по проверке имеющих место незаконных действий отдельных горе-военкомов, — написал Аваков.

Ранее глава МВД выступил с идеей скорейшего перехода армии на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией.

Как сообщалось, в сети часто публиковали видео, как повестки вручают на улицах и в общественном транспорте. Отмечалось, что при этом, кроме работников военкоматов, присутствовали военные и милиционеры.

Штаб Ахметова в августе отправит на Донбасс 17 автоколонн гумпомощи

Гуманитарный штаб Рината Ахметова в августе 2015 года планирует отправить на Донбасс для мирных жителей и переселенцев по обе стороны линии соприкосновения два гуманитарных рейса. Это 17 автоколонн, которые доставят более 5 тысяч тонн продуктов. Об этом на брифинге в Киеве сообщила Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

По итогам доставки в логистических центрах Штаба в Донецке и Мариуполе планируется сформировать 395 тысяч взрослых и 39 тысяч детских наборов выживания.

— Эти наборы выживания рассчитаны на месяц жизни взрослого человека или ребенка. В наборах нет изысков и деликатесов. Это самые простые крупы, макаронные изделия, сахар, мука, подсолнечное масло – все то, что нужно человеку для того, чтобы прожить, — пояснила Филь.

Путин собрался в экспедицию в Крым

Президент России Владимир Путин в августе примет участие в экспедиции Русского географического общества (РГО) в Крыму. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на источники, близкие к РГО.

Одной из целей, по информации издания, якобы станет исследование мест, связанных с Великим шелковым путем. Кроме того, участники экспедиции обследуют суда времен античности на дне Черного моря.

Напомним, Путин официально только дважды посещал оккупированный Крым. В августе 2014 года он провел оперативное совещание с членами Совбеза в Севастополе и встретился с депутатами Госдумы в Ялте. А 9 мая 2014 года он принимал военно-морской парад Победы в Севастополе.

У главы ДНР Захарченко родился сын

Глава ДНР Александр Захарченко в четвертый раз стал отцом. О рождении сына сообщается на странице "Народного совета" ДНР в Facebook.

С этим событием Захарченко поздравило руководство самопровозглашенной республики. Также сайт dnr-news сообщает, что главу ДНР и его супругу с рождением сына поздравил помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков.

У Захарченко это второй брак, его жену зовут Наталья, с ней он имеет общего ребенка. При этом по слухам, он официально на ней не женат. Еще двое детей у Захарченко есть от первого брака, где находится его первая жена и дети – неизвестно. Согласно биографии три предыдущих ребенка Захарченко – мальчики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)