Экономика
Алена Антонова

Лукашенко не верит, что в Беларуси нет больших объемов нефти

На встрече с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды глава Беларуси потребовал более активной работы по разведке полезных ископаемых.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, Александр Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос поднимался и ранее, но предыдущий состав правительства во главе с прежним премьер-министром не преуспели в данном направлении.

Официальный лидер обратил внимание на серьезные недоработки по разведке недр.

— Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ, — заявил Александр Лукашенко. — На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов — то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства.

В 2011-м году, обращаясь с ежегодным посланием народу и парламенту, глава Беларуси предположил, что нефть где-то у нас есть.

— Если откровенно говорить, то я подозреваю о том, что мы не то что мало знаем о том, что у нас есть там, хотя и кое-что знаем, я подозреваю, что мы не очень-то шевелимся, чтобы посмотреть, что у нас там есть, — говорил Лукашенко. — Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтобы где-то не прорвало природным газом. …Мне кажется, что нам надо серьезней посмотреть на недра. Поэтому найдем мы что-то. Не может быть, чтобы человек искал и не нашел. Что-то найдем. А то, что есть, мы будем стараться разработать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)