Политика

«И дело здесь не в выборах»

Официальный лидер заявил, что пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет. Это прозвучало на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения.

– Мое мнение на сей счет известно: если люди не хотят повышения пенсионного возраста, мы им прямо сказали – вот такой пенсионный возраст, такой пенсионный фонд, мы его делим на всех пенсионеров, – сказал глава государства, сообщает БЕЛТА. – И речь сегодня не идет об этом, и поднимать этот вопрос нечего.

Он обратил внимание на то, что с каждым годом хоть понемногу, но становится меньше работающих людей, которые осуществляют отчисления от своей заработной платы на социальные нужды:

– Поэтому люди знают ситуацию, и мусолить этот вопрос абсолютно не к месту, да и не время.

Также он считает недопустимым увольнять пенсионеров, которые способны работать дальше. Об этом он заявил 24 июля на совещании по вопросам социального обеспечения.

– В средствах массовой информации читаю о позиции некоторых руководителей предприятий и подходах, которые позволяют, сохраняя трудовые коллективы, увольнять пенсионеров. Мол, ситуация складывается такая. Вот этого допускать нельзя! Хочет человек работать, может работать – пусть работает. Иначе наш лозунг о социальном государстве так и останется лозунгом.

Лукашенко напомнил, что к работникам надо относиться «по-человечески».

– Но если некоторые руководители этого не понимают, то надо прежде всего руководителя отправить на улицу, потому что без ведома власти он никуда не устроится, и потом посмотрим, как он будет себя вести. Нельзя формально выполнять поставленные мной задачи.

Он отметил, что о пенсионерах и других незащищенных слоях населения надо помнить всегда:

– И дело здесь не в выборах.

***

Напомним, в сентябре 2014 года Лукашенко заявил, что в стране давно надо было повышать пенсионный возраст.

– Но вы этого не хотите. А я вам обещал, что, прежде чем это делать, мы с вами посоветуемся. Но имейте в виду: такая будет и пенсия.

Пенсионный возраст в Беларуси – для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60 лет.

Лукашенко поручил найти возможность повышения пенсий с 1 сентября

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина отметила, что в связи с тем, что темпы роста заработной платы в стране увязаны с производительностью труда, соответственно, и поступления в фонд соцзащиты идут медленнее и в более низких размерах, чем планировалось при формировании бюджета на 2015 год.

Прозвучало, что вместе с тем уже на протяжении полугода пенсии не перерассчитывались. Глава государства поставил задачу изыскать средства для того, чтобы спланировать повышение пенсий с 1 сентября на 5%. Как подчеркнула министр, эта задача будет выполнена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)