Скандалы
Михаил Миронович

Уволенному гендиректору минского «Динамо» грозит 10 лет лишения свободы

Максим Субботкин, который до недавнего времени возглавлял клуб, представляющий Беларусь в Континентальной хоккейной лиге, оказался за решеткой.

О задержании гендиректора ХК «Динамо-Минск» сообщила «Трибуна» еще вечером 19 июля. Однако спустя час «Прессбол» дозвонился до Субботкина, который, впрочем, оказался немногословен:

«Вообще-то время уже позднее. Тем более воскресенье — выходной, время для отдыха. Поэтому я ничего комментировать не буду».

20 июля собрался Наблюдательный совет «Динамо», который возглавляет министр внутренних дел Игорь Шуневич. По итогам заседания была распространена официальная информация:

«Были рассмотрены вопросы финансирования бобруйского филиала клуба, а также итоги внутренней проверки. С учетом новых стратегических задач, стоящих перед ЗАО «ХК Динамо-Минск», первоочередными в которых стоят спортивные результаты, наблюдательный совет рассмотрел кадровые вопросы. Так по решению общего собрания акционеров расторгнут контракт с генеральным директором клуба Максимом Субботкиным».

А 21 июля пресс-релиз пришел уже из другой инстанции:

«Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора хоккейного клуба «Динамо-Минск». Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь. Действия бывшего должностного лица квалифицированы по ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемый задержан, с ним работают следователи».

Пока неизвестно, что конкретно вменяется Максиму Субботкину (подробнее об этом любопытном персонаже читайте тут. Но упомянутая статья УК предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Один из руководителей «Трибуны» Олег Горунович написал по этому поводу:

«Скандал с налетом коррупционности – а он уже имеет место – разгорелся в вотчине министра внутренних дел. Ситуация из разряда «и смех, и грех». Субботкин занимался вещами, вызвавшими подозрения у силовиков, под боком у номинально главного борца с преступностью в стране. Если у Шуневичем под носом творили неладное, то страшно подумать, что происходит в масштабах страны…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)