Политика
Юлия Иванко

Кандидаты – Центризбирком – 8:6

На заседании Центризбиркома в понедельник решилось, инициативные группы каких претендентов на президентское кресло получили регистрацию.

Чьи инициативные группы Центризбирком зарегистрировал

Татьяны Короткевич. Итоговое число членов инициативной группы - 1993 человека, сообщает TUT.BY.

Анатолия Лебедько. Его список членов инициативной группы назвали «одним из самых безупречных». Всего в нем 977 человек + 40 координаторов.

Жанны Романовской. Инициативную группу уроженки Бреста зарегистрировали единогласно, несмотря на то, что она одна из самых малочисленных – в списке 93 члена и 17 координаторов, передает TUT.BY.

Виктора Терещенко. В инициативной группе экономиста 946 членов. Секретарь ЦИК Николай Лозовик взял слово, чтобы похвалить Терещенко за то, что тот много раз участвовал в выборах: и президентских, и парламентских.

Николая Улаховича. В списке главы Белорусской патриотической партии после выявленных нарушений осталось 1400 человек и 20 координаторов.

Напомним, 17 июля ЦИК зарегистрировал инициативные группы Александра Лукашенко, Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича.

Чьи инициативные группы Центризбирком не зарегистрировал

Николая Статкевича. Начальник организационно-правового управления ЦИК Елена Дмухайло заявила: у Николая Статкевича нет избирательного права, потому что он «находится в состоянии судимости».

Глава его инициативной группы, супруга Марина Адамович поспорила с членами комиссии по поводу ее доверенности и попросила членов ЦИК процитировать нормы законодательства, которые препятствуют регистрации инициативной группы. В поддержку Марины Адамович выступил Владимир Некляев, указавший, что требования для регистрации инициативных групп и для регистрации кандидатов - разные.

Секретарь ЦИК Николай Лозовик обменялся с ним репликами на повышенных тонах и заявил: «Я уважаю Статкевича как политика, хорошо его знаю. Но он не может по закону быть кандидатом, следовательно его инициативная группа не может быть зарегистрирована».

Владимир Некляев покинул заседание со словами: «Если вы сейчас откажете, вы подпишитесь под тем, что вы преступники. Вы - а не Статкевич!»

Ирины Першиной. В списке инициативной группы специалиста по рекламе в компании Imagemaker был 101 человек, но но у 39 граждан сведения соответствовали действительности.

Сергея Заблоцкого. Его заявление поступило по почте, что не соответствует избирательному кодексу. роме того, зафиксирован ряд других нарушений.

Андрея Коновца. Выяснилось, что 36-летний уроженец Новополоцка не прожил 10 лет в Беларуси. У него была судимость в Московской области, срок он отбывал в России. Кроме того, у Коновца обнаружено много ошибок в списке инициативной группы.

Александра Юдаева. После выявленных нарушений в итоговом списке группы 36-летнего фотографа из Новополоцка остались 94 человека.

Тамары Бирюковой. Мать четверых детей изначально предоставила список из всего 53 человек при минимальной планке в 100.

***

Ранее «Салідарнасць» представляла биографии претендентов на президентское кресло здесь..

Сбор подписей будет проходить с 23 июля по 21 августа. Регистрация кандидатов пройдет с 6 по 15 сентября. Президентские выборы назначены на 11 октября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)