Скандалы
Михаил Миронович

Битва за «Динамо»

Понедельник оказался днем тяжелым для генерального директора ХК «Динамо-Минск» Максима Субботкина, который скоропостижно уволен. «Салідарнасць» разбирается, что на самом деле происходит в хоккейном «болотище».

Фото "Трибуны"

Отстранен и задержан?

19 июля минское «Динамо» провело первый товарищеский матч в новом сезоне. Представитель Беларуси в Континентальной хоккейной лиге уступил обладателю серебряных наград национального чемпионата столичной «Юности» – 2:3.

Но самое интересное происходило не на льду, а в кулуарах. Сразу несколько источников подтвердили SPORT.TUT.BY, что 17 июля было принято решение: Максим Субботкин покинет клуб. При этом сам гендиректор, обычно посещающий все игры «Динамо», на спарринге с «Юностью» отсутствовал. «Злые языки и вовсе рассказывают, что руководитель задержан после массовых проверок ОБЭП и ряда допросов свидетелей в Минске и Бобруйске», – сообщил портал.

Вскоре by.tribuna.com подтвердила: «Известно, что в клубе проходила проверка ОБЭП. По ее окончании на прошлой неделе состоялось заседание Наблюдательного совета, по итогам которого Субботкин был отстранен от должности. Позже стало известно о его задержании».

Отдыхает?

Около 21 часа корреспондент «Прессбола» дозвонился до самого Субботкина. Обычно красноречивый гендиректор оказался предельно лаконичен: «Вообще-то время уже позднее. Тем более воскресенье — выходной, время для отдыха. Поэтому я ничего комментировать не буду».

По информации издания, в последние несколько недель заседания Наблюдательного совета минского «Динамо» не проводились. Однако проверка ОБЭП в клубе действительно проходила.

Выводы

Максим Субботкин по состоянию на вечер 19 июля находился на свободе.

В то же время его уклончивый ответ выглядит предельно странным. Ведущие СМИ страны публикуют новость об отстранении и задержании генерального директора ХК «Динамо-Минск», а он, ссылаясь на неурочный час, воздерживается от комментариев.

Из этого следует, что проблемы у Субботкина есть и довольно серьезные. В противном случае, руководитель хоккейного клуба наверняка незамедлительно опроверг бы информацию, озвученную SPORT.TUT.BY и «Трибуной».

Ху из мистер Субботкин

В апреле 2013 года спортивное пространство Беларуси всколыхнула новость. Генеральным директором хоккейного клуба №1 назначен малоизвестный бобруйский депутат Максим Субботкин. На тот момент ему было 34 года.

Выпускник сельхозакадемии в Горках (также Субботкин закончил президентскую Академию управления и Полесский государственный университет) объявился на хоккейной ниве в 2010 году, в бобруйском «Шиннике». До этого он собирал клубнику в Англии (в студенческие годы), работал в горисполкоме и избрался депутатом.

Вскоре после перехода Субботкина в «Динамо» Бобруйским межрайонным комитетом госконтроля было проверено коммунальное спортивное унитарное предприятие «Хоккейный клуб «Шинник-Бобруйск». КГК пришел к выводу, что деятельность предприятия имела к спорту лишь косвенное отношение и не соответствовала основным уставным целям.

Среди выявленных нарушений были незаконные выплаты надбавки и премии руководителю, необоснованное применение налоговых льгот, многочисленные нарушения законодательства об аренде, государственных закупках, обращении с отходами, в бухгалтерском учете, статистической отчетности и другие. По результатам проверки 7 должностных лиц оштрафовали, а 6 работников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Минское «Динамо» тут же прокомментировало «намеки на причастность нынешнего генерального директора клуба Максима Субботкина к неким правонарушениям»:

«Если результат каждой проверки, заканчивающейся штрафом аж в 500 000 белорусских рублей за нарушение работы с инструкцией по обращению с отходами и несвоевременное информирование об изменении юридического адреса публиковать в СМИ, станут ли эти СМИ выглядеть серьезно? Тем не менее, сообщаем, что предприятие КСУП «Шинник» устранило недостатки по обращению с отходами с целью совершенствования своей деятельности. Нет повода драматизировать ситуацию и, уж тем более, делать далекие от реальности выводы».

Первый сезон «Динамо» с Субботкиным во главе не задался: клуб показал худший результат в своей истории, заняв последнее место в Западной конференции Континентальной хоккейной лиги. Генеральный директор, сказав, что вина в первую очередь лежит на нем, афористично объяснил SPORT.TUT.BY причины неудачного выступления:

«Мы подходили к Андриевскому (главный тренер «Динамо» – прим. «Салідарнасці») и объясняли: «У нас есть деньги на «Форд». Но он просил «Феррари». Денег же на «Феррари» у клуба не было. В итоге Андриевский отказывался от «Форда» и ездил на своих стареньких «жигулях». Вот такой у него подход».

Сезон 2014/15, напротив, оказался относительно успешным. По итогам регулярного чемпионата «Динамо» заняло рекордное 9-е место в сводной таблице КХЛ и вышло в плей-офф, где, правда, уже в первом раунде без шансов уступило «Йокериту» из Хельсинки. Впрочем, этот шаг вперед – скорее, заслуга нового генерального менеджера Владимира Бережкова и главного тренера Любомира Поковича, чем Максима Субботкина.

Последний, приходя в клуб, ставил задачу вывести его к 2015 году на 50%-ную окупаемость. Однако по итогам 2014-го она составила лишь 23%.

В то же время Субботкин смог привлечь деньги «со стороны». В частности, он уговорил «Газпром» проспонсировать минское «Динамо» на 2 миллиона долларов.

Вскоре после назначения генеральный директор минского «Динамо» заявил, что мечтает привезти в Минск главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. Но пока получилось лишь организовать выступление Полины Гагариной в Бобруйске – таким образом клуб попробовал заработать на концертной деятельности.

Главной ценностью в своей жизни Максим Субботкин называет семью.

Со второй супругой Еленой

Как раскопала «Трибуна», в бобруйском «Динамо-Шиннике» трудоустроились трое родственников гендиректора минчан: отец является начальником команды, тёща руководит гостиничным комплексом «Гостиный двор», входящим в структуру «шинников», а тесть работает менеджером по коммерческим проектам.

Еще 11 июля Максим Субботкин на открытой тренировке общался с журналистами. Как говорится, ничто не предвещало…

За что?

Свойственная нашим госструктурам (и связанным с таковыми) непрозрачность не позволяет с уверенностью ответить на этот вопрос. Однако скандальное развитие событий не удивляет, если вспомнить слова, сказанные Владимиром Бережковым год назад:

– Белорусский хоккей — это болотище, пронизанное ненавистью. Где все друг другу желают неудачи. Кругом антагонизм и эгоизм.

Даже урезанный бюджет «Динамо» — это миллионы долларов. Борьба за контроль над такими финансовыми потоками — обычное дело. Как и махинации, в ходе которых часть денег прилипает к чьим-то рукам.

Развитие событий

20 июля состоялось заседание Наблюдательного совета ХК «Динамо-Минск». Кстати, возглавляет эту структуру министр внутренних дел Игорь Шуневич, а в состав её входят вице-президент НОК Николай Ананьев, министр спорта Александр Шамко, помощник президента Максим Рыженков, председатель федерации хоккея Игорь Рачковский, генеральный менеджер клуба Владимир Бережков и председатель БФСО «Динамо» Геннадий Колесник.

Как сообщает сайт клуба, «были рассмотрены вопросы финансирования бобруйского филиала клуба, а также итоги внутренней проверки. С учетом новых стратегических задач, стоящих перед ЗАО «ХК Динамо-Минск», первоочередными в которых стоят спортивные результаты, наблюдательный совет рассмотрел кадровые вопросы. Так по решению общего собрания акционеров расторгнут контракт с генеральным директором клуба Максимом Субботкиным. Исполняющим обязанности генерального директора назначен заместитель генерального директора по спорту – генеральный менеджер Владимир Бережков».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)