Комментарии
Александр Старикевич

Соучастие в убийстве

Итак, президент России Владимир Путин лично выступил против создания международного трибунала по расследованию крушения малайзийского «Боинга» над Украиной, в ходе которого погибли 298 человек.

О саморазоблачительности такой позиции Москвы «Салідарнасць» уже писала. Но заявление Владимира Путина весьма симптоматично.

Руководитель России вроде бы имел массу возможностей дистанцироваться от истории с «Боингом». Однако вместо этого Путин не просто выступил против трибунала, но и обнародовал этот факт. Подробности разговора первого лица РФ с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте могли остаться за кадром, если бы не пресс-служба Кремля, которая сообщила:

«Президент России подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера».

***

Следствие обязано соответствовать определенным стандартам, поэтому неудивительно, что официальное расследование катастрофы «Боинга» продолжается до сих пор. К примеру, суд над Андерсом Брейвиком начался спустя 9 месяцев после ужасного теракта. Хотя тот факт, что именно этот маньяк расстрелял 77 человек, сомнения не вызывал уже в день кровавой бойни.

Так и в случае с «Боингом», в принципе, картина прояснилась в первые же часы. Ведь министр обороны ДНР Игорь Гиркин сам разместил в интернете заявление по этому поводу:

«В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой Прогресс. Предупреждали же - не летать в «нашем небе». А вот и видео-подтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали».

Эту новость с плохо скрываемым ликованием тут же распространили российские госСМИ. А через час выяснилось, что уничтожен не военный транспортник, а пассажирский лайнер.

***

Владимир Путин, разумеется, получил весь необходимый объем информации по случившемуся от российских спецслужб в кратчайшее время. При существовании хотя бы косвенных улик, указывавших на вину украинской армии, Кремль немедленно сделал бы их достоянием гласности.

Вместо этого российская пропаганда начала вбрасывать в информационное пространство выдумки, которые российскими же специалистами опровергались. Самый яркий пример: Следственный комитет РФ утверждает, что «Боинг» был сбит штурмовиком «Су-25» украинских ВВС. При этом главный конструктор этого самолета Владимир Бабак давно объяснил ТАСС, почему это практически невозможно.

***

Позиция Кремля по трибуналу настолько слаба, что он оказался не в состоянии даже как-нибудь внятно ее мотивировать. На данный момент, аргументация сводится к двум наречиям: «преждевременно» и «контрпродуктивно».

В чем заключается «контрпродуктивность», российские официальные лица не объясняют. А что касается «преждевременности» — Москва даже на самом высшем уровне в очередной раз передергивает факты.

Согласно вышеупомянутому сообщению кремлевской пресс-службы, Путин заявил Рютте:

«Для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования».

Фокус в том, что трибунал, созданный под эгидой ООН, как раз и будет иметь более широкие возможности для РАССЛЕДОВАНИЯ катастрофы. Но президент России делает вид, что не понимает этой элементарной вещи.

В то же время официальный Киев занимает гораздо более понятную позицию. В интервью CNN президент Украины Петр Порошенко сказал:

«Мы полностью поддерживаем проведение международного трибунала, который должен быть принят Советом Безопасности ООН. Мы думаем, что если кто-то хочет остановить этот процесс, то он фактически берет ответственность на себя».

***

Почему же Путин ведет себя так странно? Ведь стремление воспрепятствовать изобличению и наказанию виновных равносильно соучастию в убийстве. Ответом может стать другой вопрос: а есть ли у него выбор?

Кремлю просто некуда деваться. Довольно прозрачен тот факт, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит «Боинг», был направлен на подмогу сепаратистам из России. Причем такое решение должно было приниматься на уровне высшего руководства РФ.

В этой ситуации трибунал Москве категорически противопоказан. Именно поэтому Путин не отсиделся за спинами своих дипломатов, а лично противодействует этому проекту.

***

И, напоследок, еще один аспект этой ситуации, о котором недавно упомянул Альфред Кох. Бывший вице-премьер РФ тоже пишет, что своим активным протестом против создания международного трибунала Кремль де-факто признает собственную вину. И в то же время Кох указывает на еще одно обстоятельство:

«Но с другой стороны Россия как бы спасает мир от необходимости окончательной конфронтации. Поскольку если будет вслух произнесено, да еще в суде, учрежденном ООН, что один из членов Совбеза ООН сбил гражданский самолет, участвует в необъявленной войне, врет, отпирается и к тому же фальсифицирует доказательства, то дверь к переговорам без выдачи виновников преступления будет закрыта. А виновник-то известно кто... Ой, щекотливая ситуация получается... Дорогие мои! Вы уверены, что хотите услышать эту правду?».

Да, подобное развитие событий может сжечь все мосты и привести к такой конфронтации между Россией и Западом, по сравнению с которой их нынешние конфликты покажутся нежной дружбой. Вопрос в том, какова альтернатива?

Кто-нибудь верит в то, что, если расследование крушения «Боинга» спустят на тормозах, Владимир Путин станет паинькой? Ну или хотя бы начнет себя вести поприличнее?

Увы, мировой опыт свидетельствует, что безнаказанность приводит к обратным результатам. Поэтому есть смысл в том, чтобы добиваться справедливости и наказания виновных. Правда может быть опасна, но ложь страшнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)