Политика
Ян Буян

США ввели санкции против концерна «Белнефтехим» (обновлено)

«Белнефтехим» попал под раздачу. Конфликт между Вашингтоном и Минском привел к тому, что министерство финансов США ввело санкции против белорусского концерна.

Ответ комиссару

Любопытно, что 13 ноября палата представителей Национального собрания решила выразить свое «фе» еврокомиссару по внешней политике и политике добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер. Та на днях в очередной раз призвала белорусские власти освободить политзаключенных и прекратить нарушения прав человека.

В ответ зампредседателя комиссии по международным делам и связям с СНГ белорусского парламента Анатолий Красуцкий обвинил еврокомиссара в «стремлении получить политический багаж, так как оснований для подобных заявлений нет». ПО мнению депутата, «отдельные представители белорусской оппозиции находятся в местах лишения свободы не по политическим мотивам, а за конкретные правонарушения».

Замораживаются банковские счета «Белнефтехима»

Но уже к вечеру того же дня у белорусских властей появился куда более серьезный повод для негодования. Министерство финансов США ввело санкции в отношении концерна "Белнефтехим".

В частности, как сообщило агентство ”БелаПАН”, замораживаются все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета "Белнефтехима" и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании "Белнефтехим Ю-Эс-Эй". Кроме того, американским бизнесменам предписывается воздержаться от контактов с этим концерном.

"Мы ужесточаем санкции в отношении Лукашенко и его ближайших помощников, вводя ограничения против крупнейшего концерна, который находится под контролем его режима", — заявил начальник отдела контроля иностранных активов Минфина США Адам Шубин.

В общем, почувствуйте разницу между мягкой европейской позицией и жесткой американской.

Крамер сдержал слово

На прошлой неделе заместитель помощника госсекретаря США Дэвид Крамер сообщил, что Вашингтон пойдет на новые санкции в отношении властей Беларуси. «В ближайшее время ждите новых шагов США относительно Беларуси», — заявил 5 ноября американский дипломат.

Кстати, в апреле Дэвид Крамер приезжал в Минск и встречался в неофициальной обстановке с заместителем главы президентской администрации Натальей Петкевич. В ходе беседы заместитель помощника госсекретаря изложил собеседнице два плана действий США в отношении Беларуси. Первый — если белорусские власти сделают шаги навстречу. И второй — если этого сделано не будет.

По словам Крамера, на этой встрече были четко озвучены условия улучшения отношений между Беларусью и США. «Главным условием было освобождение всех политических узников. Не двух или трех (хотя мы приветствовали бы и это), а всех, — подчеркнул дипломат. — Мы им дали список этих узников, чтобы они знали, о ком мы говорим, чтобы не было неясности».

Но официальный Минск освободил лишь часть политзаключенных. Экс-кандидат в президенты Александр Козулин, лидер незарегистрированного движения «Малады фронт» Дмитрий Дашкевич и др. остаются за решеткой. И в ход пошел второй план.

Почему «Белнефтехим»

Этот концерн является для Беларуси курицей, несущей золотые яйца.

Бывший сотрудник министерства энергетики Валентин Мацкевич в интервью ”Радыё Свабода” высказал мнение, что новые санкции могут оказаться серьезным финансовым ударом. Эксперт отметил большую значимость предприятий «Белнефтехима», за счет средств которых бюджет Беларуси формируется примерно на 20%.

Валентин Мацкевич отметил, что многое будет зависеть от того, поддержит ли Евросоюз санкции США. Дело в том, что «Белнефтехим» большей частью работает на европейском рынке. Если ЕС присоединится к американским санкциям, последствия для Беларуси станут гораздо более тяжелыми.

Ранее Вашингтон ввел санкции против ряда белорусских чиновников, запретив им въезд в США. Теперь администрация Джорджа Буша, видимо, решила, что настало время перейти к более серьезным мерам.

В контексте Венесуэлы

Кроме того, введение санкций может отразиться на планах Беларуси зарабатывать на нефти, которую наша страна планирует уже в ближайшее время добывать в Венесуэле. Везти «черное золото» через полмира экономически невыгодно. Поэтому белорусские власти рассматривали возможность продавать венесуэльскую нефть где-нибудь поближе к месту добычи, в том числе в США. Но новые меры Вашингтона ставят эти планы под большой вопрос.

«Белнефтехиму» в последнее время вообще не везет. В мае по обвинению в хищениях был арестован председатель концерна Александр Боровский. А теперь «Белнефтехим» попал еще и под американские санкции.

Также на эту тему

Как власти США реализуют на практике санкции против белорусских чиновников

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)