Общество
Татьяна Коровенкова, naviny.by

«Какие две работы? Я так не говорила»

Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина отказалась комментировать журналистам свои высказывания о необходимости белорусам «крутиться» на двух работах.

«Какие две работы? Я так не говорила. Прочитайте внимательно, что я сказала, а не то, что писали субъективные журналисты», — заявила она 30 июня в Палате представителей Национального собрания.

На вопрос, видела ли она реакцию белорусов на свои высказывания, Щеткина ответила: «Ну и что? Я сказала то, что сказала. То, что там как-то перевернули субъективно, это уже подход журналистов».

Как сообщало государственное агентство БЕЛТА, 18 июня во время посещения Гродненской обувной фабрики «Неман» Щеткина заявила:

«Условия, которые сегодня есть, предрасполагают семью к тому, чтобы рожать больше детей, если это, конечно, запланировано. Потому что рождение детей ради пособия или квартиры не допустимо, конечно же. Но если люди принимают решение о том, что у них будет двое-трое детей или больше, они понимают также, что им нужно, что называется, «крутиться». Для того, чтобы заработать, сегодня есть возможности. Мы посмотрели, что почти 93% белорусов работают только на одной работе, а это и мужчины. Но если мама занимается дома детьми, так пусть папа «покрутится». Тем более что в трудовое законодательство внесены соответствующие изменения: это и статья о надомном труде, это возможность, например, если на одном предприятии неполная занятость, по совместительству работать на полную ставку там, где совместительство оформлено. Сегодня белорусам нужно проявлять большую активность, чтобы повысить свое благосостояние».

Сегодня журналисты поинтересовались у Щеткиной, на скольких работах «крутится» ее муж, однако на этот вопрос министр труда и социальной защиты также не ответила, сообщает БелаПАН.

Также на эту тему:

Марианну Щеткину назвали «самым антинародным министром»

Министр Щеткина завершает строительство коттеджа в Дроздах

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)