Общество
Руслан Горбачев

«Если бы не белорусы, сидели бы без денег»

Чем живет украинский Чернигов. Репортаж «Салідарнасці».

Граница

Во время стоянки на пункте пропуска «Новая Гута» водитель автобуса «Гомель-Чернигов», увидев у пассажира – на вид 55 лет – российский паспорт, предупреждает:

– Украинцы могут и не пропустить.

– Как это не пропустят? Я из Калининграда домой еду, – резко отвечает мужчина.

Спустя 20 минут в автобус заходит украинская пограничница.

– Куда едете, Алексей Михайлович? – вежливо интересуется она, взяв в руки паспорт мужчины.

– На Родину!

– Счастливой вам дороги!

Герои и не герои

Выйдя из автобуса в Чернигове, слышу выкрик «Украина – чемпион!». Оглядываюсь: два милиционера сгибают в позу «ласточки» подвыпившего парня в майке футбольной сборной с фамилией «Шевченко».

Уже в первые часы прогулки по, в основном, русскоязычному Чернигову, становится очевидным: георгиевских ленточек здесь не встретишь. Едва ли не в каждом пятом салоне автомобиля красуется украинский флаг.

– Раньше такого патриотического подъема не было, конечно. Флаги стали вешать в последнее время. Мы считаем так – хочешь в Россию? Чемодан, вокзал. А у нас тут Украина, – говорит местная жительница, работник гостиницы.

На центральной площади города стоит мемориал с надписью «Вічна пам'ять героям. Герої не вмирають!». На нем фотографии погибших уроженцев города в зоне АТО. Пока на мемориале около 100 снимков.

В метрах пятидесяти от этого места – на проспекте Мира – сосредоточены модные кафешки. За столиками летних террас сидят хипстеры и ламберсексуалы. Атмосфера миролюбивая и дружественная.

26-летний Сергей делится своими мыслями:

– Ты спроси любого молодого: идти воевать никто не хочет. Забирают на год: 6 месяцев подготовка и 6 месяцев в зоне АТО. Нет, ну, конечно, есть те, кто откликнется на призыв. Но многие сегодня прячутся, а матери плачут, не хотят отпускать детей. Я, к примеру, тоже не хочу идти воевать. У меня жена, ребенок, и в случае чего никаких льгот от государства не получу. Моему знакомому ногу оторвало. Так отец, чтобы вновь поставить его на ноги, продал квартиру и машину. Люди не чувствуют ни помощи, ни защиты государства, так почему мы должны по его указанию умирать? Вот если бы боевики на Чернигов пошли – тогда вопросов бы не было: защищал бы свою землю и семью. Люди на Донбассе не хотят вместе с нами жить – так ради чего умирать?

Продавщица на местном рынке делится похожими впечатлениями:

– Парни текают – в Польшу, например. Но есть и патриотически настроенные. Мне кажется, ничего уже на том Донбассе не будет. Там же одни старики пооставались.

«Когда гривна обвалилась, думал сопьюсь»

В Чернигове, несмотря на события последних полутора лет, полно прогуливающихся с колясками родителей. Город ухожен, люди одеты опрятно. Только вот, с кем я здесь ни разговаривал, все недовольны положением дел в экономике.

– У нас средняя зарплата – 2000 гривен (по курсу Нацбанка Беларуси одна гривна стоит около 700 белорусских рублей. По официальным данным средняя зарплата в Украине в апреле составляла 4000 гривенС.). Что это за деньги?! Люди и 100 долларов не получают. Работа вроде есть, но все держатся за свое место, что-то хорошее трудно найти, – жалуется Николай, с которым разговорился, ожидая прогулочного теплохода на речном вокзале.

Цены в местных магазинах и на рынках заметно ниже белорусских. Отправляюсь на «оптовую базу на улице Щорса» – один из нескольких рынков Чернигова. Даже в будний день на парковке большинство автомобилей – с белорусскими номерами: из Гомельской и Могилевской областей.

В павильоне «Супермаркет джинсов» продавцы рассказывают:

– Белорусы – основные покупатели, у наших денег сейчас нет. Прошлым летом был небольшой период, когда из Беларуси из-за страшилок по телевизору перестали ездить, но вскоре все вернулось, как было. Чего тут сравнивать: у вас джинсы по 1000 гривен, а у нас от 500. Закупаются одеждой, стиральными порошками, продуктами, фруктами, спиртными напитками. Так это еще ваша таможня мешает: а так все бы вывезли. Если бы не белорусы, мы сидели бы без денег. Приезжайте!

Один из заезжих белорусов рассказывает: «Когда гривна обвалилась, думал сопьюсь». Цены на коньяки и сегодня выглядят весьма низкими – 60-80 гривен за поллитра. Любопытно, что на этикетках крымских напитков написано: «Крым, Украина». А к одному из алкогольных напитков удалось встретить вот такой прилагающийся подарок.

– Иначе бы здесь крымскую продукцию не покупали, – объясняют местные жители.

«Уже не верю и не надеюсь»

О нынешней власти жители Чернигова высказываются в лучшем случае нейтрально-настороженно. 26-летний Сергей делится:

– Год как Порошенко избрали президентом, но я пока только разговоры слышу. Война идет, а они биометрические паспорта вводят, улицы переименовывают. Людям нужно юридические адреса переоформлять, опять платить. После Майдана боялись взятки брать, а теперь вновь пошло по-старому. ГАИ требует на лапу. Мэра Чернигова никак выгнать не можем. Все знают, что он коррупционер, но никто ничего сделать не может. Почему честного человека не изберем? А из кого выбирать – чтобы пойти на выборы в ту же Верховную Раду нужно иметь миллион долларов. А если какой честный и попадет туда, так его быстро задавят.

Женщина средних лет, с которой удалось разговориться на рынке, на вопрос о будущем страны отвечает так: «Честно сказать? Столько президентов видела, что уже не верю и не надеюсь».

Чернигов прекрасен своими средневековыми церквями

Белорусский писатель Владислав Ахроменко уже 17 лет живет в Чернигове. Но даже после стольких лет он не готов прогнозировать, как будет развиваться ситуация в Украине.

– Да Майдану даляр каштаваў каля 8 грывень. Зараз ён каштуе 21 грыўню. Ясна, што ўзровень жыцця моцна пагоршыўся. Плюс камунальная рэформа (як па мне, абсалютна не прадуманая), пры якой значна павышаецца кошт на ваду, святло, ацяпленне. Людзі пакуль што церпяць, увязваюць складанасці з вайной, хаця пачаліся размовы, што і трэці Майдан можа быць. Карупцыя застаецца шалёнай, але ж Саакашвілі ў Грузіі чатыры гады спатрэбілася, каб усё паставіць на месца. А Украіна па памерах у некалькі разоў большая. Краіне трэба вельмі багата часу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)