Общество
Виталий Ругайн, Еврорадио

Как с белорусов могут взять деньги за Skype и Viber?

Рабочая группа в Министерстве связи пока только изучает зарубежный опыт, которого нет.

О намерении монетизировать услуги Skype и Viber Минсвязи заявило еще в начале года. Тогда министр Сергей Попков заявил, что создана рабочая группа, разрабатывают варианты.

"Таких сервисов в мире около 11 — они не вкладывают ни цента в развитие технологий. Естественная убыль доходов за счет прироста услуг таких технологий составляет около 10-15%, по мнению российских и европейских экспертов. В разных странах с этим работают по-разному, например, монетизируется трафик, который носит лишний характер".

В министерстве сообщили, что рабочая группа изучает международный опыт, но конкретных решений пока нет. Какой опыт можно изучать в этой сфере, непонятно, так как ни в одной стране мира такого нет. Но попытки были. Например, в России предлагали брать дополнительные деньги с абонентов сотовой связи за трафик, который генерируется Skype и Viber.

Потом Белтелеком объявил тендер на закупку аппаратно-программного комплекса, который блокирует интернет-ресурсы, а также осуществляет сбор и хранение сведений о посещении пользователями интернет-ресурсов.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)