В мире
Илья Горин

Как продать национальную валюту по курсу 35 квадриллионов за 1 доллар

Власти Зимбабве приступили к полной ликвидации национальной валюты.

С 15 июня начнется обмен личных сбережений зимбабвийцев в банках на доллары США. За 35 квадриллионов зимбабвийских долларов на счету можно будет получить $ 1, сообщает Reuters.

В 2008 году гиперинфляция привела к падению курса валюты на 500 млрд процентов. В 2009 году в стране было заморожено использование местной валюты, в обиход вошли доллары США и южноафриканский рэнд.

Тем временем местный правитель мало в чем себе отказывает. Так, несмотря на проблему голода и экономического краха в стране, несколько месяцев назад Мугабе, который находится у власти больше 30 лет, отметил свой 91-й день рождения грандиозным банкетом стоимостью в миллион долларов.

В Зимбабве за 1 доллар вы сможете приобрести множество разнообразных вещей. В Хараре на «долларовом рынке» предлагают все, от одежды до продуктов питания, по цене одного доллара.

При этом в конце 2014-го официальная делегация Зимбабве посетила Крым. Тогда еще живой Борис Немцов писал по этому поводу:

«Цель визита была - объяснить руководству аннексированного полуострова как жить в условиях санкций. Не шучу.

Зимбабве последние 34 года правит Роберт Мугабе. Страна с замиранием сердца ждет, когда он умрет, но все тщетно. Жив курилка, готовится к своему 100 летнему юбилею.

Зимбабве одна из беднейших стран мира. ВВП на душу населения 600 долларов. Благодаря политике Мугабе, в 2000-2008 году Зимбабве поразил финансовый кризис, аналога которому не было в мире. Инфляция достигала 300 000000% в год. В обороте были банкноты достоинством триллионы зимбабвийских долларов.

С 2009 года в Зимбабве отменена местная валюта. Теперь официальная валюта страны - американский доллар. «Борьба за суверенитет страны» закончилась тотальной нищетой и полной зависимостью от гуманитарной помощи и федеральной резервной системы США. В стране люди мрут от холеры и СПИДа, многие голодают.

Мугабе во всем винит Запад. Есть что-то общее, не правда ли?».

Впрочем, такое общее давно прочитывается, если проводить параллели и Зимбабве-Беларусь. И речь здесь далеко не о так называемом экономическом сотрудничестве и официальном сближении двух государств.

2011 год. Человек идет в супермаркет. Курс 25 000 000 зимбабвийских за один американский доллар

Январь 2015-го. 2 доллара в Беларуси

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)