Общество
Михаил Брошин

Михалок: моя жена отказала Лукашенко

Эта история началась в 2003 году. Именно тогда был снят фильм «Анастасия Слуцкая», который некоторые называли первым национальным кинопроектом.

Если оценивать эту ленту предельно дипломатично, то можно сказать: не шедевр. Достаточно упомянуть, что на одну из главных ролей был приглашен известный московский стриптизер Тарзан. Хорошо хоть Анастасию Слуцкую играла не её тезка балерина Волочкова, как первоначально предполагалось, а актриса Купаловского театра Светлана Зеленковская. Именно последняя стала одним из немногочисленных плюсов фильма.

Разумеется, такое кино не могло пройти мимо внимания Александра Лукашенко. «Любовь к Родине, гордость за ее славное прошлое – вот те чувства, которые пробуждает в зрителях фильм об Анастасии Слуцкой», – заявил глава государства. Также он поблагодарил режиссера за то, что Волочковой предпочли Зеленковскую.

Учитывая статус кинопроекта, исполнительница главной роли стала медийной персоной, в том числе в государственных СМИ. Однако вскоре последние о ней забыли. Почему?

«Салідарнасць» еще в 2004 году рассказала читателям о том, что Светлана Зеленковская стала «персоной нон-грата». Тогда же мы поинтересовались у самой актрисы:

– У мінулым годзе ваш твар можна было ўбачыць у якіх заўгодна беларускіх часопісах і газэтах. Пра вас пісалі вельмі шмат, можна, нават зашмат. Але апошнім часам сытуацыя зьмянілася карэнным чынам – вас практычна нідзе ня бачна і ня чутна. З чым гэта, на ваш погляд, зьвязана?

– Напэўна, паслухалі, што я кажу ў інтэрвію, і, можа, трошкі і забаранілі... Можа, справа і ў тым, што новага кіно практычна няма.

Калі б я захацела, я б раскруціла сябе з дапамогай якога-небудзь чыноўніка, і зараз мяне, напэўна, можно было пабачыць у розных фільмах. Але я не такі чалавек, для мяне галоўнае – працаваць з добрымі кляснымі людзьмі, якія мне падабаюцца.

– А што такога жахлівага вы кажаце ў інтэрвію?

– Ня ведаю. Праўду.

– У нас ёсьць неафіцыйная інфармацыя, што дзяржСМІ не рэкамендавалі ўзгадваць пра вас...

– Я здагадваюся, у чым тут справа, але ня буду гэтага прамаўляць таму, што дакладна ня ведаю. Быў час, калі мяне вельмі настойліва запрашалі на розныя афіцыйныя сустрэчы і акцыі, але я спрабавала трымацца на адлегласьці.

Для мяне галоўнае – тэатар і мастацтва. І калі мяне пачынаюць выводзіць на палітычны ўзровень: зрабі тое, зрабі гэтае, падтрымай таго ці іншага... Я толькі актрыса, а не грамадзкая асоба.

Напэўна, у тым, што адбываецца вакол мяне, ёсьць нейкія палітычныя матывацыі, але мне нічога не было вымаўлена. Як заўсёды ў нас робіцца. Зараз мяне не запрашаюць на ўсялякія сустрэчы ад улады, дзяржаўныя канцэрты. Але гэта і да лепшага – стала больш спакойна жыць.

Одновременно режиссер Андрей Кудиненко, у которого Светлана Зеленковская снималась в фильме «Оккупация. Мистерии», рассказал «Салідарнасці»:

– Света – человек принципиальный и не захотела играть в игры, которые ей предлагали. Думаю, из-за этого «Анастасия» так быстро ушла из проката. Как я знаю, ей несколько раз очень влиятельные политические фигуры указывали: «Ты неправильно себя ведешь!» Говорят, что первый человек страны как-то при встрече напрямую спросил Светлану: «Так ты националистка?» Она ответила: «Считайте как хотите. Я нормальный человек».

Подытоживая сюжет, Максим Жбанков написал в «Салідарнасці»: «По поводу причин опалы Зеленковской существует ряд версий. По одной из них популярная актриса отвергла ухаживания некоего весьма высокопоставленного лица...»

Тогда эта тема развития не получила. Никто из действующих лиц не выказал желания пролить свет на эту часть истории.

Это сделал спустя 11 лет «бруттальный» Сергей Михалок, нынешний супруг актрисы, заявивший в интервью «Белорусскому партизану»: «Зеля тоже боевая. Она прекрасная. Она могла отказать Лукашенко в свое время. Она долго была в черных списках, не получала роли и звания...»

Из слов музыканта следует, что этот период закончился. Хотя тот факт, что актриса вышла замуж за яростного критика нынешнего режима, мог подлить масла в огонь. Остается только порадоваться за Светлану Зеленковскую, которая из непростой ситуации сумела выйти с гордо поднятой головой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)