Экономика
Олег Мальчишкин

Как Беларусь потеряла 180 миллионов долларов на экспорте в Россию

Ошеломляющие данные озвучил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

По его словам, за четыре месяца текущего года Беларусь потеряла при экспорте сельскохозяйственной продукции в Россию 180 млн долларов. Как заявил чиновник, к этому привели нестабильность курса российского рубля, ценовой фактор, а также снижение объемов поставок, сообщает TUT.BY.

При этом он подчеркнул, что сейчас ситуация начинает стабилизироваться.

— Мы вышли на тот уровень цен, которые позволяют работать с выгодой, с определенной прибылью. Продавать для того, чтобы продать, — такого не будет. Вопрос цены всегда актуален. Мы исходим только из экономической выгоды каждого предприятия, — заверил Маринич.

На фоне потерь слова чиновника выглядят как жалкая попытка оправдаться. Любопытно, что именно Леонид Маринич в августе прошлого года назвал санкции России против Запада клондайком для Беларуси.

В итоге этот «клондайк» обернулся тем, что за весь минувший год, по данным Минсельхозпрода, белорусские аграрии потеряли от девальвации российского рубля свыше 360 млн. долларов. Кроме того, от санкций Россельхознадзора белорусские предприятия недосчитались свыше 100 млн. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)