Скандалы

Как получить участок в центре Минска в 14 раз дешевле стоимости

Вечером 28 мая состоялось собрание жильцов двора «парадных ворот Минска».

Как сообщает Onliner.by, около 100 человек горячо и эмоционально обсуждали грядущее уплотнение застройки. На месте гаражного кооператива и бывшего детского сада коммерческий застройщик, ставший владельцем участка земли, намерен возвести жилой дом повышенной комфортности.

Представитель инициативной группы Дмитрий Балаш поведал собравшимся любопытные сведения:

— Кадастровая стоимость этого земельного участка составляет $ 3,7 млн. А продали его за $ 260 тыс. В 14 раз дешевле. И по закону все чисто. Инвестор взял землю на пять лет. Он просто арендует. За пять лет распродаст квартиры и уйдет. А почему аренда не на 100 лет, ведь дом будет стоять 100 лет? Денег в бюджете нет, а земля уходит с молотка за копейки…

Скандалы, связанные с уплотнением застройки в Минске, стали в последние годы обычным делом. Особенно после того, как в сентябре 2013 года сам Александр Лукашенко приговорил Минск к уплотнению:

– Конечно, я понимаю, что людям не хочется уплотнять территорию, но надо же понимать, что и другим необходимо строить жилье, – сказал Лукашенко. – Поэтому мы никуда не денемся, надо где-то уплотняться.

Тогда же «Салідарнасць» предложила начать уплотнение с Дроздов. Но почему-то в этом поселке подобных вещей не происходит.

Как бороться с застройщиками-уплотнителями

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)