Профсоюзы
Семен Печенко

«Не хочешь создавать профсоюз? К тебе придут налоговая и пожарные!»

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич прокомментировал для «Салідарнасці» инициативу властей о создании профсоюзов на предприятиях всех форм собственности.

— Хочу отметить, что я всегда был против создания профсоюзных первичек административным путем. Михаил Орда никогда не работал в профсоюзах и, видимо, забыл, что вступление в профсоюз — дело добровольное для каждого работника. У нас же теперь придется сказать всем нанимателям: если не хочешь создавать профсоюз, то к тебе придут налоговая, пожарные и не дадут нормально работать, — рассказал «Салідарнасці» лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

Лидер профсоюза РЭП рассказал, что в частном секторе работают члены независимых профсоюзов. При этом он подчеркнул, что инициатива шла снизу:

— Сначала мы создавали профсоюзную группу. А уже потом шли к нанимателю и говорили: у вас создана профсоюзная группа, вот ее руководитель, давайте продвигаться на более высокий уровень. То есть мы ставили нанимателя перед фактом, что есть люди, желающие создать организацию.

По мнению Федынича, если кто-то действительно хочет вступить в профсоюз, то он сам придет в ФПБ, в том числе работники частного сектора.

— Но этого ведь нет, — подчеркнул он.

Зачем ФПБ понадобилось охватывать все предприятия? Геннадий Федынич высказал несколько догадок:

— Во-первых, это взносы. Во-вторых, можно будет доложить главе государства, что у Федерации охват 99,8% предприятий.

Лидер профсоюзов РЭП сомневается в успехе инициативы. По его словам, как только условия в стране изменятся, так все и разбегутся из профсоюзов, созданных добровольно принудительно.

— Профсоюзы должны не только взносы собирать, но и работать, помогать своим членам. Вместо того, чтобы жаловаться Лукашенко на частников, Орда должен был сказать, что у людей зарплаты упали, что никто не знает, чего ждать от завтрашнего дня.

Геннадий Федынич рассказал, что чиновники агитируют за вступление в ФПБ, используя устаревшие методы:

— Приходят на предприятие и говорят: вступайте и получите путевку выходного дня. Ну что это? Это же позавчерашний день. А если бы пришел кто и сказал: создадим у здесь первичку — и у вас повысится зарплата, улучшатся условия труда и будет стабильность. В такой профсоюз и я бы вступил. Но так ведь не будет. Нажмут на нанимателя, он скажет работникам: пришел приказ создать профсоюз, хотите у меня работать — вступайте. Мне стыдно за председателя ФПБ. Видимо, у них там не очень хорошие дела, если они таким образом создают профсоюзы, — резюмировал собеседник.

В пятницу на VII съезде ФПБ в Минске Александр Лукашенко заявил, что к середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации «чего бы нам это не стоило». Так глава государства отреагировал на жалобу главы ФПБ Михаила Орды на противодействие созданию профорганизаций на частных предприятиях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)