Канада разгромила Беларусь

14 мая на чемпионате мира по хоккею в Чехии день четвертьфиналов.

Первыми путевку в следующую стадию добыли американцы, не без труда обыгравшие швейцарцев. Новые подопечные Глена Хэнлона открыли счет и долго упирались, но всё же потерпели поражение – 1:3.

В матче канадцев и белорусов всё было ясно с первых секунд. «Кленовые листья» моментально открыли счет. Преимущество родоначальников хоккея было тотальным, и своего соотечественника Кевина Лаланда, защищавшего ворота нашей сборной, они не пощадили…

5:0 — Сегин (Кутюрье, Маззин, 23.23)

6:0 — Бернс (О'Райлли, Эберле, 31.08, бол.)

7:0 — Сегин (Холл, 50.32, бол.)

8:0 — О'Райлли (Жиру, Савар, 53.02)

9:0 — Спецца (Бернс, 55.19)

Несмотря на разгром в четвертьфинале, выступление сборной Беларуси на чешском «мире» можно признать успешным. Мало кто ожидал, что наша команда прорвется в четвертьфинал, особенно с учетом отсутствия по разным причинам ряда ведущих игроков. Но белорусы под руководством канадца Дэйва Льюиса показали едва ли не лучший хоккей за всю историю сборной.

Особенно запомнится первая победа над США – 5:2. И, безусловно, следует отметить, что решена стратегическая задача: благодаря высокому месту в рейтинге сборных белорусы примут квалификационный турнир к Олимпиаде-2018 на своем льду, что повышает шансы на поездку в Пхенчхан. В общем, в ближайшее будущее нашей национальной хоккейной команды можно смотреть с осторожным оптимизмом.