Экономика
Кирилл Иванов

«Приедет Лукашенко — сделают пятидневку на МАЗе, уедет — вернут четырехдневку»

Председатель ячейки Свободного профсоюза металлистов Степан Павлович рассказал, с каким настроением на Минском автозаводе ждут визита главы государства.

Фото ria.ru

На МАЗе в авральном порядке готовятся к визиту Александра Лукашенко. Об этом сообщает сайт udf.by. Ресурс ссылается на информацию своего читателя, по словам которого, на заводе в спешном порядке ремонтируются и красятся цеха, убирается территория, рабочим выдают новую униформу.

О возможном приезде на МАЗ Лукашенко стало известно в конце апреля.

Как рассказал «Салідарнасці» председатель ячейки Свободного профсоюза металлистов Степан Павлович, к визиту Лукашенко уже давно все готово.

— Еще два года назад, когда мы стали на четырехдневку. Чем тут заниматься? Мы только убираем, чистим и мажем, уже два года. Человек должен к 8 выйти на работу когда нет основной работы, человек убирает.

По словам профсоюзного лидера, единственное изменение в работе предприятия состоит в том, что в день визита завод перейдет на полную занятость:

— На этой неделе, когда Лукашенко приезжает, по приказу сделали на один рабочий день больше. Будет не четырехдневка, а пятидневка. А как уедет, то снова сделают четырехдневку.

На заводе надеются, что глава государства привезет деньги: «Если он привезет деньги, то может тут что-то да изменится. Дело ведь в основном в деньгах».

Напомним, что с начала года МАЗ работает четыре дня в неделю. С 1 по 6 апреля на предприятии было остановлено производство по выпуску грузовиков.

Ранее в двухнедельные отпуска за свой счет отправлялись работники автобусного производства.

В ситуации простоев работники завода получают зарплату в размере двух третей тарифной ставки. По состоянию на начало апреля зарплата рабочих на МАЗе составляла 3-4 млн рублей у рабочих-контрактников и до 6 миллионов у тех, кто работает по договору.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)