Комментарии
Анастасия Зеленкова

Раздвоение сознания

Кажется, пора обращаться к психиатру. Ну не может быть, чтобы транслируемая по телевизору реальность так отличалась от того, что я вижу вокруг себя.

Когда я на днях стояла в многокилометровой «парадной» пробке, меня не покидало ощущение апокалипсиса. Все вокруг матерились и психовали. Несчастные водители буквально рвали на себе волосы, не имея возможности вырваться из этого плена, а запертые на долгие часы в машине дети плакали.

Лично я за время этой двухчасовой поездки трижды поменяла планы относительно конечного маршрута и в итоге, будучи посланной гаишниками в сторону, совершенно далекую от всех моих устремлений, поняла, что единственно возможной точкой сегодняшнего вояжа может быть только возвращение домой.

Естественно, после всего этого я рассчитывала услышать от официальных представителей хотя бы извинения за доставленные неудобства. Но... Минобороны прямо заявило: «9 Мая — не праздник для возмущенных неудобствами из-за подготовки к параду». И подчеркнуло, что таких недовольных в принципе «ничтожное меньшинство».

То есть то, что я до этого видела на дороге, мне просто привиделось. Не было ни десятков тысяч возмущенных водителей, в этот день опоздавших за своими детьми в сады, школы или просто по делам, ни измученных долгой дорогой детей, ни идущих по обочинам недавних пассажиров маршруток, решивших, что пешком они доберутся куда быстрее... Все это оказалось миражом, выдумкой, ничтожным меньшинством, понявшим, что этот праздник не для них.

В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что действительность глазами государственных мужей явно не совпадает с тем, что вижу вокруг себя я.

Я-то, например, слышу, как люди, возмущаются законом о тунеядцах, а мне представители власти с экранов говорят, что все граждане поддерживают инициативу о введении налога. Более того, по словам министра труда и соцзащиты Щеткиной, оказывается, что даже домохозяйки на самом деле не хотят быть домохозяйками, а хотят реализовываться как личности. Просто прикидываются...

Я вижу нищих пенсионеров и вкалывающих практически за спасибо работников детских садов и поликлиник, а с экранов телевизоров рапортуют об очередном повышении зарплат воспитателям и медработникам и неоценимой помощи государства социально незащищенным слоям населения.

Я вижу, как нашу экономику один за одним сотрясают кризисы, а мне все 20 лет рассказывают, как мы их обуздали.

Я вижу, как растут цены, как падают доходы...

Но самое большое раздвоение сознания у меня происходит во время прослушивания речей главного оратора страны. Не удивительно, что после недавнего обращения Лукашенко к парламенту и народу российские и украинские СМИ запестрели заголовками прямо противоположным по смыслу. Причем все – на основе цитат из выступления.

Последний же приступ раздвоения сознания у меня случился, когда я увидела на груди Александра Лукашенко во время визита в Москву двойную ленточку — красно-зеленую с яблоневым цветком, придуманную специально, чтобы заменить неоднозначную георгиевскую, и ту самую георгиевскую.

Похоже, без визита к психиатру не обойтись.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)