Политика
Лера Василькова

«Как следует отметим и продемонстрируем, что мы – русский мир»

В Овальном зале Александр Лукашенко два часа обращался к депутатам и народу с 19-м посланием. Предлагаем избранное.

– Понимаю, что обращение будет анализироваться на кухнях, в трудовых коллективах, СМИ, – сказал президент Беларуси в своем «вступлении» к посланию. – Я хочу предупредить вас, что был насыщенный событиями год. Во-первых, нам придется проанализировать 70 лет после Великой отечественной войны (слишком много инсинуаций, попыток переписать историю…). Во-вторых, у нас состоится крупное военно-политическое событие – парад Победы. В-третьих, в течение года проведем три совещания.

Первое совещание, отметил официальный лидер, по сельскому хозяйству.

Второе – по жилищно-коммунальному хозяйству: «Начнем с Минска».

Третье – по анализу ситуации в системе образования: «Особенно в средней школе, поскольку много жалоб учителей, родителей… – слишком сложная программа».

Отдельной строкой Лукашенко озвучил тему предстоящей предвыборной программы президента.

– Читай – власти, – дополнил он, продолжив, что собравшиеся должны подвести итоги и поставить задачи «на предстоящее пятилетие, а может быть и больше».

«Беларусь остается островком мира спокойствия и порядка»

Лукашенко заявил, что залог мира и независимости – в стабильной экономике.

– Наше будущее определяется в мирной сфере, в экономике.

Он указал на то, что в Европе «вновь запахло войной и уровень напряжения между странами находится на уровне холодной войны», сообщает interfax.by.

– Наша Беларусь остается островком мира спокойствия и порядка. Мы помним уроки Великой Отечественной войны. Та война стоила нам миллионы жизней. И у нас стоит задача сберечь величайшие ценности – мир и порядок.

«Суть простая – не просите больше денег»

Лукашенко поручил реструктуризировать убыточные предприятия.

– Поддержка предприятий, которые не нужны рынку и которые изжили себя, – это омертвление ресурсов. Ликвидация отсталого предприятия – не трагедия… Суть простая – не просите больше денег.

Лукашенко поручил правительству организовать работу по реструктуризации убыточных производств с привлечением инвесторов:

– Выигрывает тот, кто первый сворачивает бесперспективные предприятия и создает новые по перспективным направлениям.

«Эти внешние факторы нам неподвластны»

Главными причинами проблем в белорусской экономике являются внешние факторы, заявил официальный лидер.

– Причины возникшей сложной ситуации в экономике очевидны. Санкции против главного нашего партнера (России), падение цен на нефть, девальвация российского рубля, сужение российского рынка – все это привело к естественному и резкому падению сбыта продукции на рынках наших ключевых партнеров не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане, на всем постсоветском пространстве. …Отсюда невозможность повышать зарплаты, сокращается занятость людей, – констатировал он.

Лукашенко напомнил, что Беларусь живет в глобальном мире и у нее открытая экономика: «Эти внешние факторы нам неподвластны».

Он подчеркнул, что для выхода экономики Беларуси из непростой ситуации необходимо снижать себестоимость продукции и повышать ее конкурентоспособность, сообщает interfax.by.

«Заплати налог – и иди отдыхай или спи»

По словам Лукашенко, в 2016 году будет введен мораторий на рост налогов.

– В следующем году мы вводим мораторий на рост количества и ставок налогов. Одновременно уберем излишний контроль за экономикой, уберем дублирование проверок, – сказал он, подчеркнув, что «для нового экономического рывка нужна инициатива, способность идти на разумный риск». – Это не означает правовой нигилизм – законы будут соблюдаться. Главный упор сделаем на налоговую дисциплину. Мы значительно укрепим налоговую службу. Все налоговые органы получили прямое указание – налоги, налоги и налоги. Заплати налог – и иди отдыхай или спи. Причем спокойно.

«Не надо повышать зарплату – ее никто и не просит у нас повышать»

Лукашенко потребовал обуздать инфляцию и не допустить необоснованного роста цен, сообщает TUT.BY.

– У нас цены – под контролем. Вы видели, что происходило в конце прошлого года, начале этого… Но надо было зажравшихся сдержать – взяло правительство под контроль цены. Потом посмотрели, нельзя пережимать – по каким-то позициям отпустили… А по свинине и не надо было цены держать, они настолько упали, что предприятия хотят закрываться. Я, правда, им сказал: «Попробуйте только».

Он считает, что «цены зависят от нас»:

– Мы не можем повышать зарплату – от нас этого и не требует никто, кстати. Не повышайте цены.

Официальный лидер объяснил, что если не повышать цены, тарифы на ЖКХ, энергетику, свет, тепло – тогда и народу придется платить меньшую зарплату. Он также назвал снижение инфляции в Беларуси приоритетной задачей:

– Обращаюсь к правительству, Нацбанку и другим: должна быть разработана антиинфляционная программа.

«Если кто-то из правительства хочет управлять из кабинета, глядя в окно на площадь, это не тот подход»

По словам Лукашенко, стране необходимо эффективное управление экономикой: «Главный принцип: каждый должен заниматься своим делом и давать результат. Правительство управляет экономикой в целом. Министры – отраслями, губернаторы – регионами, директора – предприятиями».

– Правительству необходимо внести пакет нормативных документов о разделении функций государства как собственника и регулятора, а также о системе управления предприятий на основе современного мирового опыта, – заявил глава государства, сообщает TUT.BY. – Если кто-то из правительства хочет управлять из кабинета, глядя в окно на площадь, чистоту вокруг дома правительства, которую Шорец (глава Мингорисполкома), это не тот подход. Экономика делается, прежде всего, на предприятии. От того, чтобы вникать в работу предприятия, мы никуда не денемся… Но это не значит, что правительство или министр будут каждый день бегать по предприятию и вмешиваться в оперативную деятельность директора или предприятия.

Лукашенко призвал внедрить все современные механизмы управления, которые есть у конкурентов Беларуси.

«Никак не получается взять Зиссера под контроль»

– Шапиро в синагоге молился – только в Минской области идет дождь, – отвлекся от послания Лукашенко под аплодисменты. – Молодец, Семен Борисович!

Вскоре он еще раз упомянул еврейские корни Шапиро, вспомнив основателя информационной портала TUT.BY Юрия Зиссера.

– Никак не получается взять Зиссера из TUT.BY под контроль. Он себя ведет неприлично. Я поручил ему [Шапиро] взять под контроль всех евреев в Беларуси, даже Павел Якубович был не прочь. Зисcеру все неймется.

«Сократить госаппарат на 10%»

Лукашенко считает численность госаппарата в Беларуси избыточной, отметив, что лозунг «Кадры решают все» сейчас актуален как никогда. По его мнению, на государственной службе необходимы люди, «лучшие профессионалы», имеющие отличное образование, с опытом работы на зарубежных рынках, сообщает TUT.BY.

– Терять профессионалов мы больше не можем, – подчеркнул он, дополнив о необходимости в ближайшее время подготовить проект по оптимизации государственного аппарата и статусу госслужащего:

– У нас самый малый аппарат в СНГ, а то и мире – имею в виду госаппарат, но он избыточен для нас… Надо сократить его еще на 10%, а оставшимся – поднять зарплату.

«Тащите в парламент всех, с разными мнениями. Здесь, а не на площади обсуждайте проблемы»

Официальный лидер призвал тщательно просчитывать последствия принимаемых законов, признав, что у нас «часто бывает наоборот, мы решаем что-то изменить, но потом понимаем, что это было лишним и принесло больше вреда, чем пользы».

Он назвал Палату представителей Национального собрания «зрелым и представительным органом, занимающим свое достойное мнение в системе власти», при этом обратив внимание на новые требования к качеству подготовки законопроектов. И назвал этот орган главной площадкой для диалога, где представители разных слоев общества могут обсудить актуальные для страны вопросы:

– Тащите в парламент всех, кто есть в Беларуси, с разными мнениями. Здесь, а не на площади обсуждайте эти проблемы, вырабатывайте решения, вносите предложения. Я всегда готов выслушать.

«Беларусь готова мобилизовать полмиллиона белорусов»

– Международная обстановка обязывает укреплять обороноспособность страны. Вы должны быть спокойны. Мы имеем планы в случае обострения ситуации поднять и вооружить полмиллиона белорусов. Это достаточная сила для того, чтобы противостоять любым замыслам, попыткам агрессивности против Беларуси.

«Мы приедем в столицу нашей бывшей Родины Москву 8 мая»

Договоренность о том, что президент Беларуси 9 мая будет находиться в Минске, а не в Москве, достигнута заранее с руководством России, заявил Лукашенко, сообщает interfax.by.

– Мы с руководством России договорились: у нас свой парад, такие же мероприятия. Даже шире – по всей стране. И президент должен быть здесь, со своим народом, в своей стране. Другого президента нет, и заменить в этом его никто не может.

Он также подтвердил свое намерение накануне 9 мая принять участие в российских торжествах, посвященных 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

– Мы приедем в столицу нашей бывшей Родины Москву 8 мая, когда закончилась война, как следует отметим и продемонстрируем, что мы – русский мир. И не надо тут размазывать (эту тему), чтобы испоганить отношения между нашими странами. Мы были вместе и будем всегда.

«Беларусь не взяла крен на Запад – крениться мне некуда»

– В умах не просто каких-то либералов в России, но и у части руководства страны, бродит вопрос: ну ладно, закроем глаза, пока президентские выборы, но Беларусь какой-то крен взяла на Запад. Может, кто-то с ума сошел и взял какой-то крен, но пока я президент крениться мне некуда…

Выбросьте это из головы, уважаемые россияне и руководство России! Мы – ваши братья. Но позвольте нам иметь свою точку зрения на мир.

Лукашенко подчеркнул, что на Западе хорошо понимают, что Беларусь в сложной ситуации всегда будет рядом с Россией:

– И Евросоюз, и США меня понимают, когда я говорю: мужики, вы должны знать – если не дай Бог что случится, мы будем плечом к плечу с Россией.

«Как мужик с мужиком»

Прозвучало, что Лукашенко общается с Путиным в доверительном формате:

– Мы договорились с президентом России о непубличности наших отношений, и мы жестко придерживаемся этого курса. Если у него есть замечания, то он как мужик мне об этом говорит. Как мужик – знаете, как это бывает. И я ему так же говорю.

Мы просто дружески обсуждаем проблемы, которые возникают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)