Общество
Кирилл Иванов

Белорусские города начали украшать к 9 мая новыми ленточками – не георгиевскими

Вместо георгиевской в Беларуси массово внедряется красно-зеленая лента, украшенная цветком яблони. Инициативу заметили наши соседи, реакция полярная.

В Беларуси будет не только свой парад к 9 мая, но и собственная символика. На билбордах белорусских городов стали появляться изображения, посвященные 70-летию Победы. На многих из них присутствует изображение красно-зеленой ленточки, украшенной цветком яблони. Новая символика появилась в рамках акции «Цветы Великой Победы», инициированной провластным Белорусским республиканским союзом молодежи.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что Министерство торговли рекомендовало всем сотрудникам организаций торговли, бытового обслуживания и общественного питания украсить новой бутоньеркой форменную одежду на майские праздники. При этом, рекомендация касается предприятий всех форм собственности.

Патриотизм по разнарядке

Власти не впервые накануне государственных праздников настойчиво рекомендуют украшать объекты торговли праздничной символикой.

Было время, когда торговцам предлагалось украсить форменную одежду и георгиевскими ленточками (или красно-зелеными). Так, в 2009 году минские власти «порекомендовали» всем работникам сферы услуг и торговли Минска украсить лацканы своих пиджаков «георгиевскими» ленточками или красно-зелеными бантиками на период с 25 июня по 3 июля. Устное распоряжение получили руководители как государственных, так и частных предприятий.

Минск, 2011 год

В 2010 году государственные СМИ широко использовали георгиевскую символику в оформлении сюжетов посвященных 9 мая.

Почему отказались от георгиевских ленточек

Есть мнение, что от использования георгиевских ленточек на официальном уровне отказались после событий на Востоке Украины. Этот символ широко используется пророссийскими сепаратистами и наемниками из России. Белорусские власти, возможно, решили дистанцироваться от искредитированного символа.

В своем стремлении отказаться от георгиевской ленты официальный Минск оказался не одинок. В 2014 году Казахстан попросил посольство России воздержаться от раздачи георгиевских лент к 9 мая.

Власти Украины к 70-летию победы во Второй мировой войне придумали новый символ. Он включает цветок мака с надписью по-украински «Ніколи знову» («Никогда снова») и датами 1939-1945.

«Чудовищное невежество»

Георгиевская ленточка, как символ победы во Второй мировой войне, год от года вызывает споры в белорусском обществе.

— Не нужно иметь никакой гражданской позиции, чтобы понимать, что это элементарное чудовищное невежество. Георгиевский крест — награда царской армии, георгиевская лента хоть и употреблялась на наградах СССР, но в широкий обиход не попала. Еще один дикий парадокс советской власти, которая преследовала церковь, но использовала ленту Святого Георгия. И уж совсем непонятно, какое отношение эта лента имеет к Беларуси, — утверждал в интервью «Салідарнасці» историк Анатолий Тарас.

Сколько стоит «яблочная» бутоньерка?

Выпуском новой символики занимается могилевское ОАО «Лента». Согласно предварительным планам, предприятие уже заключило договора на изготовление и поставку более 100000 ленточек.

В некоторых магазинах Минска бутоньерку с яблоневым цветком продают по цене от 14 тысяч рублей.

Ленточки с яблочным цветком выпускают и частные компании. Одна из них, работающая в сфере наружной рекламы в Гродно, предлагает ленточки по 14 тысяч за штуку. А также бумажные и тканевые флажки начиная 8400 рублей за флажок.

«А почему не картофельный цветок?»

В соцсетях гуляет свежий анекдот. «Вы слышали, что белорусы отказались от георгиевской ленточки? Вместо ее будет красно-зеленая, украшенная цветком яблони. — А почему не цветками любимого белорусами картофеля? — Ага, нацепи цветок картофеля, так сразу «колорады» налетят!»

Реакция на белорусский официальный вариант праздничной ленты у наших соседей полярная. Украинские пользователи в основном хвалят белорусов и благодарят за эту инициативу, а многие россияне винят в предательстве. Новостные ленты который день пестрят однотипными заголовками «В Беларуси запретили георгиевскую ленту».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)