Лица
Сабина Агаева, Elle

Самые скандальные выходы звезд в прозрачных нарядах (фото)

Что общего может быть у Кейт Мосс, Леди Гага и Мэрилин Монро? Смелость бросить вызов общепринятым стандартам и выйти в свет в «голом» платье.

Сегодня полуобнаженных красавиц на красной дорожке можно встретить не реже, чем на страницах мужских журналов. Дерзким декольте и лихим разрезом теперь мало кого удивишь, а знаменитое зеленое платье Джей Ло на церемонии «Грэмми» в 2000-м кажется детской шалостью по сравнению с тем, что надевали звезды из этого рейтинга.

Прозрачные (если не сказать призрачные) платья стали очевидной тенденцией в Голливуде. Мы решили обратиться к истокам и выяснить, кто был пионером в столь пикантной манере одеваться в свет, и проследить, как менялось с годами «голое» платье.

МЭРИЛИН МОНРО, 1962

Принято считать, что историю прозрачного платья начала Мэрилин Монро в далеком 1962 году, на памятном 45-летии Джона Кеннеди в Madison Square Garden, где звезда пела Happy Birthday, Mr. President.

На мероприятии такого масштаба Монро хотела появиться в необыкновенном наряде, которое вошло бы в историю – с такой просьбой она пришла в ателье Жана-Луи Берзаулта, главного конструктора одежды в Голливуде. Он создал для Мэрилин платье, ставшее знаковым и для него, и для нее: из тончайшей материи телесного цвета, вручную расшитое 6 тысячами бриллиантовых блесток. Чтобы сразу не раскрывать интригу наряда, Монро укуталась в меха, которые сняла, лишь выйдя на сцену. Стоит ли говорить, что у публики в зале перехватило дыхание?

Как выяснилось, похожий прием с платьем-провокацией до Мэрилин Монро использовала Марлен Дитрих.

Автором его был все тот же Жан-Луи. Впрочем, Мэрилин удалось не просто повторить Дитрих, но даже затмить ее.

ШЕР, 1988

Прошло немало лет, прежде чем в светской хронике вновь появилась звезда в «голом» платье. Ею стала «королева эпатажа» Шер.

Поклонница экстравагантных нарядов, звезда предстала в образе полуобнаженной Шамаханской царицы не где-нибудь, а на церемонии «Оскар». Для 80-х это платье было слишком «голым», даже для Шер – звезда явно выделялась на фоне элегантных гостей, одетых по всем канонам black tie. Что, впрочем, не помешало ей получить заветную статуэтку в номинации «Лучшая актриса».

СЕЛИН ДИОН, 1993

Музыкальная премия «Грэмми» – мероприятие без строгого дресс-кода, в рамках которого звезды экспериментируют с нарядами как могут. Уж от кого, но от Селин Дион, появившейся на ковровой дорожке «Грэмми» в вязаном черном платье, не скрывавшем ни единый нюанс ее фигуры, никто не ожидал такой провокации. Певицу привыкли относить к разряду утонченных женщин – такого смелого поступка критики ей не простили.

КЕЙТ МОСС И НАОМИ КЭМПБЕЛЛ, 1993

В том же году топ-модель Кейт Мосс поддержала тренд, надев абсолютно прозрачное платье-комбинацию на престижную вечеринку Elite Model Agency Look of the Year в Лондоне, где выбирали модель года. Девушке было 19 лет, и она рискнула выйти в свет в наряде, не оставлявшем никакого простора фантазии. Платье другой гостьи вечера и подруги Мосс, Наоми Кэмпбелл, также больше походило на ночной пеньюар, чем на коктейльный наряд.

ЛЕДИ ГАГА, 2011

Неординарным образам «королевы монстров» Леди Гага удивляться не приходится – певица давно доказала, что ее экстравагантности нет предела. Так, в 2011 году звезда была удостоена премии CDFA как «Икона стиля». Получать награду Гага вышла в полупрозрачном наряде от Thierry Mugler.

На протяжении вечера лиф платья беспрестанно сползал вниз и в какой-то момент полностью оголил грудь певицы. Была ли эта провокация заранее запланирована певицей или нет – неизвестно. Но инцидент ее совершенно не смутил.

АНЯ РУБИК, 2013

Не одобрили светские хроникеры и образ Ани Рубик в платье Eddie Borgo на афтепати Schiaparelli And Prada: Impossible Conversations. Наряд польской топ-модели нескромно обнаруживал отсутствие на Рубик нижнего белья.

ГВИНЕТ ПЭЛТРОУ, 2013

Гвинет Пэлтроу обычно не допускает модных промахов и является признанной иконой стиля. Однако в платье Antonio Berardi на голливудской премьере «Железный человек – 3» актриса произвела настоящий «фурор» на красной дорожке, попав в список скандально известных знаменитостей в прозрачных нарядах.

Впоследствии звезда сама признала образ одним из самых неудачных за всю историю своих светских выходов.

ДЖЕЙМИ АЛЕКСАНДР, 2013

Американская актриса Джейми Александр использовала «запрещенный прием» с прозрачным платьем на премьере фильма «Тор: Царство тьмы».

Наряд Azzaro, несомненно, подчеркнул сексуальность звезды, но вызвал некоторый шок у публики. Таблоиды назвали его самым вызывающим за всю историю красных дорожек Голливуда.

РИАННА, 2014

Спустя полвека подвиг Мэрилин Монро решила повторить Рианна, которая по части эпатажа не уступает самой Леди Гага. При всей очевидной отсылке к образу Мэрилин, певица немного перестаралась – ее «голое» платье от Adam Selman, расшитое 230 000 кристаллами Swarovski, совсем не оставляло простора воображению.

Чуть позже певица вновь решилась на «голую» провокацию, появившись на гала-вечере amfAR LA Inspiration Gala, организованном в честь Тома Форда, в откровенном наряде от дизайнера. Платье совершенно не скрывало грудь Рири и вдобавок было неуместно дополнено черными чулками и босоножками на гигантской платформе.

ЭМБЕР РОУЗ, 2014

На церемонии MTV Video Music Awards вне конкуренции по части эпатажа оказалась певица Эмбер Роуз: желание девушки обнажиться было столь велико, что она и вовсе отказалась от наряда, надев на мероприятие бюстье с ниспадающими до колен цепочками. Пикантные части тела звезды скрывали стринги из тех же цепочек.

Более скандальный наряд был разве что у Роуз Макгоуэн на церемонии MTV VMA в 1998-ом. На тот момент актриса встречалась с Мэрилином Мэнсоном, поэтому отчаянную выходку многие объясняли его пагубным влиянием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(4)