Спорт
Михаил Миронович

Лукашенко назвал сборную Италии по футболу «колхозной командой»

Бывший госсекретарь Совета безопасности и руководитель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас рассказал «Трибуне» о разговоре с Александром Лукашенко после одного из матчей национальной сборной:

«В бытность Байдачного (главный тренер сборной – прим. «Салідарнасці») проиграли на выезде итальянцам 3:4 (2004 год, отборочный турнир чемпионата мира – прим. «Салідарнасці»). Буффон (голкипер сборной Италии – прим. «Салідарнасці») тогда сказал: «Это единственный случай, когда я дома пустил целых три». Он все бегал по подтрибунке и спрашивал, кто такой Ромащенко (игрок сборной Беларуси – прим. «Салідарнасці»), который забил ему дважды.

Да, прекрасный матч. И вот после него проводилось какое-то совещание у президента. Александра Григорьевич тогда сказал: «Вот поехали и проиграли колхозной команде!»

Мы стали спорить. Лукашенко сказал: «Да, ты, конечно, прав… Но все равно проиграли колхозной команде. Обидно!»

Самое примечательное в этой истории даже не то, как глава Беларуси оценил одну из сильнейших сборных мира. Еще более любопытно то, что Лукашенко использовал слово «колхозная» в негативном, можно даже сказать, оскорбительном контексте. Хотя публично сам заявлял: «Почему мы так трепетно относимся к колхозам-совхозам, будем говорить по старинке — как бы мы их ни называли, это была идеальная организация».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)