Политика
Ольга Слуцкая

За счет чего живут Лукашенко, Обама и Порошенко

В отличие от президентов США, России и Украины, на сайте первого лица Беларуси вы не найдете информации о его доходах. Александр Лукашенко обнародует декларацию лишь раз в 5 лет — перед президентскими выборами.

В четверг генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил журналистам, что не видит необходимости в опубликовании деклараций чиновников в СМИ.

По его мнению, в этом вопросе не стоит ссылаться на зарубежный опыт:

— Что касается других стран, то в некоторых из них можно однополые браки заключать. Это не показатель, — заявил он.

«Салідарнасць» полистала декларации о доходах высокопоставленных политиков, некоторые из которых возглавляют государства, где разрешены однополые браки.

Взять, например, Барака Обаму. Его предшественники отчитывались перед народом о доходах с 1978 года. Нынешний президент США ежегодно публикует декларацию на сайте Белого дома. Известно, что за 2012 год он заработал от 1,9 до 7 млн долларов. Согласно действующим правилам, американские государственные служащие не обязаны указывать в своих декларациях точную сумму своих активов, они лишь указывают диапазон доходов и сумм на счетах.

В 2011 году суммарные доходы семьи Обама составили 1 795 614 долларов США, из которых 395 188 долларов США были непосредственно зарплатой президента. Основную же часть доходов — 1 382 889 долларов США — Барак Обама получил от продажи книг.

Народ знает, в каком банке открыт счет у президента, как и о том, что Обама выплачивает ипотечный кредит на дом в Чикаго.

Кстати, годовые доходы беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в четыре раза превышали показатель американского лидера Барака Обамы и почти в семь раз — заработки канцлера Германии Ангелы Меркель.

Об этом сообщал Корреспондент.net в апреле 2013-го на основании опубликованных деклараций украинских госслужащих.

Как оказалось, среди тех высших чиновников Камбина и Администрации президента, кто опубликовал данные о своих и семейных доходах и имуществе, лишь два министра и один сотрудник администрации обладали активами размером менее $ 1 млн.

Остальные же являлись не просто долларовыми миллионерами, а одними из самых обеспеченных политиков среди высших госчиновников развитых стран.

Для сравнения: на днях были опубликованы доходы Петра Порошенко, которые в 2014 году превысили 368 млн. грн, что соответствует 16 млн. долларов.

В пресс-службе президента Украины отметили, что зарплата Порошенко, которая в 2014 году начислялась ему сначала как народному депутату, а потом как президенту, как и в предыдущие годы, полностью передается на благотворительные цели.

Примером для его коллег может стать и то, что Порошенко за свой счет финансирует отдельные расходы, связанные с реализацией президентских полномочий. В частности, речь идет о расходах на топливо для перелетов во время визита в отдаленные от Украины страны, как Сингапур и Австралию.

Образцом для подражания может стать Франсуа Олланд, который сдержал свое обещание стать нормальным президентом. Он урезал на треть своего собственного оклада (до 14,9 тыс. евро в месяц), по территории Франции и на саммиты ЕС в Брюссель в целях экономии ездит исключительно по железной дороге. Как сообщали медиа, Франсуа Олланд не переехал в Елисейский дворец и продолжил жить на съемной квартире в квартале от Эйфелевой башни.

А теперь представьте себе Александра Лукашенко снимающего квартиру в районе Бангалор или едущего в швейцарской электричке Минск-Барановичи...

В отличие от Петра Порошенко, белорусский президент вряд ли сможет отказаться от зарплаты, которая, по его признанию, является единственным источником доходов. А в отличие от Владимира Путина, Александр Лукашенко публикует свою декларацию о доходах не ежегодно, а раз в пять лет – перед президентскими выборами.

Напомним, в 2009-м году белорусский президент задекларировал доходы в размере 94 млн 539 тыс. 101 рубль. Недвижимого имущества и ценных бумаг в его владении не было. Доходы жены Галины Лукашенко за тот же период составили 15 млн 999 тыс. 516 рублей.

На фоне Олланда, владеющего домом на Лазурном берегу и двумя квартирами в Каннах, Путина, имеющего две квартиры и земельный участок, и Обамы, который выплачивает ипотеку, наш президент выглядит странно. Возможно, он верит в то, что вечно будет жить в резиденции, построенной Машеровым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)