Политика

Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур

Лидер кампании «Говори правду» Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур. Об этом сообщает БелаПАН.

"Двухлетние переговоры белорусской оппозиции по выдвижению единого кандидата и определению совместной программы на президентские выборы 2015 года завершились безрезультатно. В связи с этим заявляю о своем выходе из оппозиционных структур, в том числе из гражданской кампании "Говори правду", активистам которой я навсегда благодарен за работу и поддержку. Независимость и демократическое будущее Беларуси остаются для меня важнейшей ценностью. Ради этого я буду работать и дальше", — говорится в заявлении Некляева.

Андрей Дмитриев сообщил TUT.BY, что в кампании в курсе решения Некляева, оно обсуждалось уже несколько дней.

"В ближайшее время будет созван съезд "Говори правду", и на нем выберут нового лидера кампании", – заявил Дмитриев. По его словам, Владимир Некляев, "выходя из оппозиции, будет поддерживать Татьяну Короткевич на президентских выборах и участвовать в ее предвыборной кампании".

Напомним, именно активистку "Говори правду" Татьяну Короткевич организация решила выдвинуть кандидатом на выборах президента в 2015 году.

По сведениям БелаПАН, о своем решении Некляев заявил 8 апреля на заседании т.н. оппозиционной "семерки", где безрезультатно обсуждался вопрос о созыве конгресса демократических сил и выдвижении на нем единого кандидата в президенты. "Семерка" включает в себя "Говори правду", Партию БНФ, движение "За Свободу", Белорусскую социал-демократическую партию (Грамада), Объединенную гражданскую партию, Белорусскую партию левых "Справедливый мир" и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия").

По данным мартовского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Литва), Некляев являлся лидером среди оппозиционных политиков по электоральному рейтингу (7,6% по открытому вопросу и 9,4% по закрытому).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)