Скандалы

Сотрудники «Каменного лога» брали взятки от 250 до 3 тысяч долларов

Комитетом государственной безопасности была пресечена противоправная деятельность группы лиц из числа действующих и бывших сотрудников Ошмянской таможни, организовавшей широкомасштабную схему уклонения от уплаты таможенных платежей.

Участники преступной группы за взятки в нарушение таможенного законодательства осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий различных товаров через государственную границу Беларуси в пункте пропуска "Каменный Лог", сообщает БЕЛТА.

Суммы незаконного денежного вознаграждения составляли от $ 250 до $ 3 тыс. в зависимости от количества перемещаемых грузов. Один из участников преступной группы за ежемесячное денежное вознаграждение в размере $ 1 тыс. осуществлял прикрытие преступной деятельности задержанных, передавая им сведения о планируемых ГТК проверочных мероприятиях.

В ходе неотложных следственных действий по месту жительства фигурантов было изъято свыше $ 2,2 млн. Наложен арест на объекты недвижимости и транспортные средства лиц, проходящих по уголовным делам.

В результате проведенных мероприятий задержаны 19 человек. В отношении них Комитетом государственной безопасности возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступлений предусмотренных ч. 2,3 ст.430 (получение взятки) и ч.2 ст.431 (дача взятки).

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также на эту тему:

КГБ обнаружил банду на Ошмянской таможне

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)