Общество
Алена Антонова

В каком случае «тунеядцу» светит 10-процентная скидка, а в каком — арест

На национальном правовом интернет-портале опубликован комментарий министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, в котором объясняется, как будут уплачивать «налог на тунеядство» трудоспособные граждане, не участвующие в финансировании госрасходов более 183 дней в году.

Напомним, 2 апреля Александр Лукашенко подписал Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», который еще во время разработки был прозван в народе Декретом о тунеядцах.

Как рассказала Марианна Щеткина, гражданин может самостоятельно уплатить сбор. Он должен в период с 1 августа этого года и не позднее 31 мая 2016 г. уведомить налоговый орган по месту своей регистрации о неучастии в финансировании государственных расходов и уплатить сбор не позднее 1 июля 2016 г. В этом случае сумма сбора уменьшается на 10 процентов.

Министр труда и соцзащиты отметила, что Декретом предусматривается разработка механизма взаимодействия (в том числе и информационного) государственных органов и организаций для выявления плательщиков сбора и формирования их списков.

Эти списки будут переданы МНС в территориальные налоговые органы. Сбор будет зачисляться в местные бюджеты базового уровня и бюджет г. Минска (Это позволит увеличить ресурсную базу на местном уровне и направить дополнительные средства на решение актуальных социальных задач, стоящих перед такими органами).

Поэтому тем гражданам, которые не уплатили сбор самостоятельно, налоговым органом до 1 октября 2016 г. будет вручено извещение на уплату сбора в срок до 15 ноября.

Гражданин, получивший извещение, вправе в течение 30 календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора в соответствии с нормами Декрета.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест.

В период отбывания административного ареста граждане обязательно привлекаются к выполнению общественно полезных работ. Перечень объектов и виды общественно полезных работ будут утверждаться решениями местных исполнительных и распорядительных органов.

А в случае невыполнение установленных обязанностей по соблюдению трудовой дисциплины, требований безопасности при выполнении общественно полезных работ, а также отказа от их выполнения к гражданам во время административного ареста могут применяться дисциплинарные взыскания.

В отношении плательщиков сбора налоговым органам предоставлено право осуществлять контроль в сфере декларирования доходов и имущества и контроль за соответствием расходов гражданина его доходам.

Если налоговым органом при осуществлении этого контроля будет установлено, что расходы гражданина превышают его доходы, доходы гражданина, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)