В мире
Кирилл Иванов

«Бук», из которого могли сбить малайзийский «Боинг», прибыл из России

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

Следствие установило, что ЗРК «Бук», из которого могли сбить малайзийский пассажирский «Боинг» на Донбассе, попал в зону АТО из России, а потом вернулся в РФ.

Об этом заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин. В то же время, по словам главы ГПУ, на данный момент не установлено, принадлежит ли Украине комплекс. «Не установлена принадлежность оружия Украине. Но попало оружие из РФ и вернулось в РФ», — цитирует Шокина ТСН

По словам Шокина расследование гибели «Боинга» должно закончиться до конца этого года.

Замглавы АТО: За «казаками» «ДНР» пришло спецподразделение из России

Как сообщил заместитель командующего антитеррористической операцией полковник Валентин Федичев, 29 марта в Донецк из РФ прибыло подразделение специального назначения «СОБР» МВД РФ.

«Целью подразделения, скорее всего, является нейтрализация лидеров боевиков, которые не хотят подчиняться единому руководству «ДНР» и «ЛНР», — цитирует Федичева «Украинская правда». По его словам, речь, очевидно, идет о казаках «Всевеликого войска Донского».

Командир боевиков «ДНР»: нам нужна вся Украина

Об этом сказал в интервью Ленте.ру один из лидеров боевиков «ДНР», командир батальона «Восток» и так называемый «секретарь Совета безопасности» «ДНР» Александр Ходаковский.

«Я принимаю для себя существование ЛНР и ДНР лишь в качестве переходного этапа. Наша война закончится тогда, когда южнее России будет пророссийское антифашистское государство. Иначе говоря, нам нужна вся Украина», — заявил он.

Также он рассказал, что планы боевиков — исключительно наступательные и пригрозил применением артиллерии с «неизбежными разрушениями».

«Установившаяся с августа тенденция в ходе боевых действий отодвигать линию фронта сохранится. Если мы активизируемся, то исключительно ради того, чтобы продвигаться дальше», — заявил Ходаковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)