Комментарии
Алексей Александров

«Не надо мусорить! Ни на улицах, ни по жизни»

«Не надо мусорить!». Эту фразу одного из первых в Советском Союзе видеороликов на социальную тему, которую с акцентом произносила английская певица Джоанна Стингрей, наверняка помнят многие.

Незамысловатый призыв из прошлого остается актуальным и поныне.

Часто он всплывает в моей голове, когда я по дороге на работу ранним утром прохожу по соседнему двору. Там, в отличие от нашего, есть скамейки. Поскольку двор «припроспектный» (дом расположен на проспекте Независимости) сами понимаете — скамейки не пустуют. Каждый вечер там устраиваются компании молодых, а порой немолодых людей, отдохнуть, пообщаться и, чего греха таить, выпить пива и не только. Дело житейское.

Удивляет другое. Рядом с каждой скамейкой стоит очень вместительная урна. Но стаканы, бутылки, коробки из-под пиццы бывают веером раскиданы вокруг. Что мешает людям аккуратно поместить все это в урну? Не понимаю...

А, может, теперь не понимаю.

Есть у меня товарищ, которого знаю уже давно. Еще в 90-е мы с компанией ходили на всякие презентации, концерты, просто веселились после работы. И вот он нам всем постоянно говорил эту сакраментальную фразу — не надо мусорить. И заставлял кидать пробки от пива, пакеты от бутербродов и пирожков в мусорки. А когда уставал заставлять — сам подбирал и выкидывал. Он нашу компанию приучил быть аккуратными. Меня в том числе.

А «добил» меня случай на отдыхе в Болгарии. Шел с пляжа, как «чэсный чалавек» решил выкинуть в урну на остановке пластиковую бутылку. Сунул в переполненную урну и неудачно — оттуда на тротуар посыпался мусор. Я не стал подбирать. А парень и девушка, которые раздавали рекламные буклеты на остановке, иронично прокомментировали мне вдогонку — «браво, браво».

С тех пор не ленюсь вернуться и выбросить в урну неудачно брошенные мной использованные талончики, чеки и прочее.

Надо отдать должное нашим коммунальным службам — через час-два двор уже подметен, мусор собран и перемещен по назначению. С этим довольно просто. Не приучить, так исправить.

Сложнее с другим. Та же утренняя прогулка по двору, навстречу спешащим на занятия студентам колледжа, заставляет задуматься о другом мусоре. Словесном. Иной раз уши вянут, так мальчики и девочки разговаривают.

Я не ханжа и не сноб и тоже знаю много разных слов — особенно когда случайно молотком по пальцу, и все-таки считаю, что ненормативная лексика неуместна в обыденной жизни. Тем более в общественных местах. А слова — это озвученные мысли, значит, люди так думают, замусоривают себе голову. Как вымести этот мусор?

А как вымести из голов людей вранье? Когда одни дают лживые показания в судах, вторые делают вид, что принимают их за правду? Когда говорят, что у нас не будет девальвации, а назавтра обрушивают национальную валюту?

Какая служба может помочь со всем этим? А никакая. Только сами люди могут избавиться от мусора в своей голове. И стать людьми.

Не надо мусорить! Ни на улицах, ни по жизни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)