Спорт
Юлия Иванко

Болельщики спасли Домрачеву, крикнув ей «ложись!»

Дарья Домрачева в субботу выиграла гонку преследования на последнем этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в российском Ханты-Мансийске.

Накануне СМИ облетела новость о том, что Александр Лукашенко по пути из Астаны прилетит в Ханты-Мансийск поболеть за соотечественницу. Вряд ли визит первого лица государства и вся сопутствующая ему суета способствовали бы правильной настройке трехкратной олимпийской чемпионки перед штурмом новой вершины, отмечает «Прессбол». А посему когда Ханты-Мансийску дали пятничный вечерний «отбой» рейса N 1, на сердце как-то отлегло и в душе воцарилась гармония — все идет по плану.

Белоруска, стартовавшая третьей, после первой стрельбы догнала финку Кайсу Макарайнен и начала с ней отрываться от преследовательниц.

Ключевым моментом стала вторая стрельба, на которой Дарья Домрачева, забывшись, заняла позицию стоя. Но болельщики криками «ложись!» дали ей знать, какую роковую ошибку она может допустить.

Один промах на втором рубеже откинул белоруску на третье место, но две последних стрельбы Даша прошла без промахов и уверенно выиграла гонку.

– Победу я бы хотела разделить с болельщиками из Ханты-Мансийска, которые буквально спасли меня. Я чуть было не стала стрелять стоя, снова перепутав, как это было несколько лет назад в Оберхофе. Уже почти приготовилась к стойке, как услышала крики: «Даша, лежа, лежа!» Если бы не мои поклонники, то, возможно, этой победы не было бы, – сказала Дарья Домрачева после финиша, сообщает championat.com .

Судьба Большого хрустального глобуса решится в воскресенье в гонке с массовым стартом (14.00). С вычетом двух худших гонок белоруска на 33 очка опережает финку Кайсу Макарайнен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)