Общество
Семен Печенко

«Ты зажмурься крепче, а то не увидишь затмение»

Наблюдение за соседями, любующимися затмением Солнца, не менее познавательно, чем само астрономическое явление.

Фото сделано на любительскую камеру без использования светофильтра

— Кто так смотрит? Ты зажмурься крепче, а то не увидишь затмение, — у соседнего дома собралась небольшая компания полюбоваться на редкое зрелище. Ни у кого нет ни специальных очков, ни закопченного стекла.

У другого подъезда разгорается спор:

— Круто, началось! — Что началось? Оно уже почти час, как идет, в интернете же писали!

Спорящие, однако, хоть и читали о затмении в интернете, смотрели на солнце через обыкновенные солнцезащитные очки. Одна девушка отчаянно фотографировала необычную картинку на камеру смартфона, растирая слезящиеся глаза. Замечание о том, что такой способ фотографирования опасен для сетчатки глаз восприняла с удивлением, но все же послушалась.

На детской площадке появились родители с маленькими детьми. Они также узнали о событии из публикаций в интернете. Но, видимо, дочитали до места, где говорилось о времени затмения, а вот о мерах предосторожности читать поленились, так как взяли с собой солнцезащитные очки.

Каюсь — я и сам немного нарушил правила фотографирования затмения, использовав для этого любительскую камеру без специального фильтра. Но делал это с максимальной осторожностью.

Так выглядит затмение Солнца через светофильтр от маски сварщика. В реальности картинка намного четче, просто у фотографа дрожали руки)

Другие соседи удивили откровенным равнодушием по отношению к необычному и редкому зрелищу. Один мужчина продолжал ковыряться в двигателе своего авто больше часа, не обращая никакого внимания на соседей, рассматривающих Солнце через черное стекло. Несколько человек прошли из магазина с полными пакетами и даже не повернули головы в сторону, куда смотрели их более любопытные соседи.

Впрочем, судя по их мрачным лицам и разговорам, куда более частные затмения в экономике их волнуют гораздо больше, чем трехминутная тень от Луны на Солнце.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)