Общество
Семен Печенко

Как пожарные под Заславлем тушили траву

Борьба с огнем длилась несколько часов. Израсходовав воду, пожарные тушили пожар лопатами. В какой-то момент огонь приблизился к пожарной машине. Корреспондент «Салідарнасці» наблюдал за работой спасателей.

В этом месте на окраине Заславля ежегодно происходит пал прошлогодней травы. В этом году он случился 16 марта. Пожарные приехали примерно спустя полчаса после начала горения.

Местные жители наблюдают за работой пожарных

Через зону горения из Заславля в соседнюю деревню проходит тропа

Когда вода в резервуаре закончилась, пожарные взялись за лопаты

В какой-то момент огонь приблизился к пожарной машине

Примерно через час после начала тушения пожарные изменили тактику. Они начали создавать встречный огонь, поджигая траву в десятке метров от линии горения. Затем, видимо, было принято решение контролировано выжечь траву на всем участке. Огонь вспыхнул в нескольких местах.

Чем опасен весенний пал трав

Распространение огня угрожает жилым и хозяйственным постройкам в населенных пунктах, припаркованному в зоне пала автотранспорту и технике, напоминает МЧС.

В результате выжигания травы нередко получают ожоги и даже гибнут виновники поджогов.

Весенний пал трав наносит ущерб природе. В огне гибнут растения, птицы, животные и насекомые. Почва в результате сжигания огня обедняется, повышается ее кислотность. В атмосферу выбрасываются продукты горения.

Штраф до 7,2 миллионов рублей

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (от 1,8 млн. до 7,2 млн. рублей).

Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

МЧС напоминает

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Можно ли сжигать мусор на приусадебном участке?

Такой способ утилизации мусора опустим при строгом соблюдении следующих правил: делать это нужно только в безветренную погоду; костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы; костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 —от леса и 30 — от соломы. Мангал или гриль можно разжигать как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)