Политика
Змитер Лукашук, Еврорадио

Посол Польши в Беларуси рассказал, кто может рассчитывать на бесплатные визы

Действительно ли есть «прорыв и потепление» в отношениях Беларуси и ЕС, когда откроются визовые центры и исчезнут очереди, рассказывает посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка.

— Как вы оцениваете вероятность подписания соглашения об облегчении визового режима между Беларусью и ЕС уже в мае на саммите «Восточного партнерства»?

— Тут уже не столько политические, сколько технические вопросы начинают «играть». Там есть вопрос с дипломатическими паспортами (белорусская сторона хочет, чтобы владельцам диппаспортов визы вообще отменили — Еврорадио), который влияет на процесс выработки общей позиции.

Мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь подписала этот договор с ЕС как можно скорее. Тем более что уже несколько лет белорусы, имеющие диппаспорта, могут приезжать в Польшу без виз. Поэтому это проблема не Польши, а других стран. Мы же пытаемся процесс ускорить, так как это в наших интересах

— Визы станут не 60, а 35 евро, и меньше денег получит польский бюджет — в чем интерес?

— Мы всегда говорили о желании увеличивать контакты между людьми. Открою секрет: в наших внутренних рекомендациях консулам написано, что они должны максимально облегчать режим получения виз: использовать все возможности, чтобы люди не платили за визы.

Своим решением консул может уменьшить плату за визу на треть, наполовину или сделать ее бесплатной. Тем более что к нам такое количество людей из Беларуси приезжает, что это уменьшение цены виз ни на что не влияет особенно — в прошлом году мы выдали свыше 400 тысяч виз!

Кто может рассчитывать на бесплатные визы, и сколько придется платить за услуги визового центра, читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)