В мире
Кирилл Иванов

Волна слухов о нездоровье Путина докатилась и до Германии

Как российские и мировые СМИ отреагировали на слухи об исчезновении президента России — читайте в обзоре «Салідарнасці».

«Путин жив, а вы умерли»

Редактор раздела «Мнения и комментарии» российской «Новой газеты» Кирилл Мартынов постаил вопрос: морально ли радоваться и смаковать слухи о возможных проблемах со здоровьем у Путина, а то и его вероятной смерти.

— Оказывается, можно не просто хотеть смерти, не просто смаковать смерть, не просто призывать ее или делать для Twitter смешные коллажи с трупами. Можно позволить себе и более серьезный, стратегический жест. А именно, связывать со смертью своих политических оппонентов свою единственную надежду на победу, на будущее. Настоящая жизнь, говорят нам, наступит, когда умрет Путин. О, мир будет полон красок. Заря демократии полыхнет над умами. И какое же сладкое это чувство, вы улавливаете? Ждать, когда мы без усилий победим; когда труп нашего врага пронесут мимо военные вертолеты, — пишет Мартынов.

Колумнист «НГ» ставит свой диагноз тем из россиян, у которых слухи о Путине вызвали позитивные эмоции:

— Если вы считаете, что свободу или изменения, демократизацию или социальный прогресс, можно достичь в современном мире не ударив пальцем о палец, спрятавшись в спичечный коробок частной жизни. Переждав трудные времена, отмолчавшись, отказавшись от солидарности, дожидаясь официального траура и праздника — на нашей улице. Если вы думаете, что такая победа будет чего-то стоить, то Путин жив, он добился всего, о чем мог мечтать. Путин никогда не умрет, потому что будете жить вы, радующиеся его смерти. Потому что вы и есть Путин.

«Ахиллес без пяты»

«Наш президент — это современное воплощение Ахиллеса, только без пяты. У нашего президента и пята неуязвима. В некотором смысле наш президент — не вполне человек. Он если и не божественного, то очевидно внеземного происхождения», — написал обозреватель радио «Эхо Москвы» Антон Орехъ. — Путин, как нам сказали — это и есть Россия. И если у него ОРЗ — значит, у всей России ОРЗ, от Калининграда до Камчатки. Если Путин спину потянул — значит, вся Россия по утру разогнуться не может.

В заключении своего комментария обозреватель «Эха Москвы» объясняет, чем чревата такая взаимосвязь:

— Я на полном серьезе вам говорю: если завтра одновременно Обама пригрозит нам ядерной войной, а кремлевский доктор скажет, что Владимир Владимирович — не дай бог! — заболел, второе известие напугает народ намного сильнее. Пока Путин жив и здоров, никакая Обама нам не страшна. А вот если захворает, тогда и укус комара для страны смертелен.

«Жив, здоров, болен, умер?»

Такими вопросами задавались журналист российской редакции Радио Свобода Елена Рыковцева и медиааналитик Раф Шакиров, бывший главный редактор «Коммерсанта», «Известий».

— Тут надо разделить две вещи: первое — это всякие слухи, которые появляются на фоне отказа от международного визита, который в нынешних условиях особенно важен. Это уже не просто частный вопрос, могут сказать: ну зачем вы лезете, человек болен, не хочет это показывать. Ради бога, никто и не собирается нарушать медицинскую тайну и нигде это не принято, но вразумительное объяснение должно быть дано. И это как раз касается нашей темы — темы информационного обеспечения того, что в стране происходит, — высказал мнение медиаэксперт. — Эта закрытость и неготовность, отсутствие опыта в неожиданных ситуациях и даже отсутствие того, что вы в дальнейшем не будете готовы к таким вещам, повороты могут быть разные, значит должен быть человек, который принимает это решение.

Между прочим, эта тема давно перезрела. А люди, которые должны в особых ситуациях принимать какие-то решения, их не принимают, потому что никто не хочет брать на себя ответственность. Отсюда возникают всякого рода резкие колебания. Между прочим, подобного рода вещи в любой другой стране, не знаю, как у нас, но если это будет продолжаться, это может сказаться на рынке и так далее. Это ситуация как раз с тем, что у нас не все, как мы знаем, в порядке в нашем медийном датском королевстве.

В Кремле на пиаре и политтехнологиях «собаку съели»

Механизмы отвлечения внимания в Москве использовать умеют очень хорошо, напоминает журналист Роман Цимбалюк на портале украинского информагентства УНИАН.

— Вот и теперь его таинственное исчезновение быстро отвлекло внимание прессы от темы расстрела у кремлевских стен оппозиционера Бориса Немцова, и чеченского следа этого преступления, — пишет Цимбалюк.

Журналист прогнозирует явление Путина народу уже в ближайшее время:

— Уже на 18 марта в Кремле намечено грандиозное празднование годовщины аннексии украинского Крыма. В Москву должны съехаться многие из тех, кто предал Украину. Такое масштабное пиар-мероприятие государственного уровня вряд ли пройдет без личного участия самого главы РФ — как главного вдохновителя и виновника всей крымской кампании. Лучшего повода, чтоб вернуться вновь на экраны и под бурные аплодисменты многочисленной свиты вновь сказать «Я с вами», «Россия в порядке» вряд ли придумаешь. Волна слухов о нездоровье Путина докатилась и до Германии

Немецкое радио Deutsche Welle восстановило хронологию событий последних 7 дней и собрала все известные факты об истории с «исчезновением Путина», начиная от зарождения слухов о его болезни и до опровержения их пресс-секретарем Песковым.

«DW» сообщает, что волна слухов о нездоровье Путина докатилась и до Германии.

Так, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung напомнила в связи с этой ситуацией о высказывании российского президента, сделанном во время большой пресс-конференции в декабре 2014 года. «Информацию о моей болезни выгодно распространять моим политическим оппонентам, которые пытаются поставить под сомнение то легитимность, то работоспособность власти», — сказал тогда Путин. По мнению издания, таким образом российский президент провел прямые параллели между хорошей физической формой и своей властью. В авторитарной системе, созданной Путиным, его физическое состояние гораздо важнее, чем это было бы при демократии, резюмирует издание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)