Общество
Елена Якжик, Марина Загорская

Сестра Жаклин Кеннеди и ее невестка прославляют род Радзивиллов в США

В Беларуси мало кто знает, что мужем младшей сестры Жаклин Кеннеди-Онассис — Ли, был потомок могущественного рода Радзивиллов князь Станислав. «В нашей стране никто не занимался исследованием этой истории», — признаются в Национальном историческом архиве. Корреспонденты «Салідарнасці» провели журналистское расследование и собрали сведения о жизни Станислава и Ли Радзивилл, а также их сына Энтони и невестки Кэрол.

Судьбы: Ли и Станислав Радзивилл

Ли Бувье и князь Станислав Альбрехт Радзивилл поженились 19 марта 1959 года. Для младшей сестры Джеки Кеннеди это было второе замужество. Для Станислава Радзивилла — третий брак.

Через пять месяцев после свадьбы у пары родился сын — Энтони. А еще через год дочь — Анна Кристина.

Как свидетельствует генеалогическое древо рода Радзивиллов, Станислав Альбрехт является представителем пятнадцатого поколения Радзивиллов. Дедушкой князя был Фердинанд Радзивилл — член польского сейма, бабушкой — Пелагея Сапега. Родителями — польский сенатор Януш Радзивилл и княгиня Анна Любомирска, которая, согласно биографическим данным, в 1947 году умерла в советском трудовом лагере.

Большую часть жизни с Ли, которая в США известна не меньше, чем Жаклин Кеннеди, князь Станислав Радзивилл прожил в Англии.

Впрочем, о светской жизни в Штатах Радзивиллы тоже не забывали.

— Джон Кеннеди и Станислав Радзивилл были настолько дружны, что даже крестили детей друг друга, — говорит известный белорусский экскурсовод Анатолий Варавва. — Это был звездный час Радзивиллов в XX столетии — свет славы американского президента осветил этот княжеский род, словно мощным прожектором. Именно в это время о Радзивиллах было издано немало книг в Европе и в Америке.

После убийства президента США Джона Кеннеди, именно Ли и Станислав познакомили убитую горем Джеки с греческим мультимиллиардером Аристотелем Онассисом. Забавно, что в одной из биографий Жаклин периода ее замужества с Онассисом, упоминается такая история.

Как-то на одной из вечеринок собака хозяев сжевала соболье манто княгини Ли Радзивилл. Князь был в ярости. «Что ты так переживаешь? Завтра мы купим Ли другое манто, а счет пошлем Ари», — успокаивала его Джекки.

Супруги Радзивилл прожили вместе пятнадцать лет и разошлись. Князь умер в 1976 году в возрасте 62 лет. Он похоронен в лондонской церкви Св.Анны.

Ли Радзивилл после развода с князем была помолвлена с калифорнийским магнатом Ньютоном Копом, а в 1988 году стала женой мэтра Голливуда — режиссера Герберта Росса. Этот брак распался в 2001 году.

Судьбы: Энтони и Кэрол Радзивилл

История этой яркой пары журналистов, получивших за свои работы не одну американскую премию Emmy, печальна. Как написала для журнала Harper’s Bazaar сама Кэрол, «в 20 лет я была официанткой, в 25 снимала «красных кхмеров» на боевых постах, в 30 стала молодой женой, чей супруг умирал от рака, в 35 оказалось, что мои лучшие друзья и муж мертвы».

О знакомстве с Энтони Радзивиллом она говорит: «Как могла девочка из Сафферна встретить князя и к тому же племянника президента Кеннеди?». А реальность такова: они познакомились, когда Кэрол работала для шоу Prime Time Live на ABCNews, продюсером которого был Энтони. «Кто-то потом сообщил мне — в той небрежной манере, в которой всегда выражается «кто-то», — что это кузен Джона Ф. Кеннеди-младшего, племянник Джеки Онассис, а его мать — сестра Джеки, Ли Радзивилл», — пишет Кэрол.

Отдельно следует отметить тесную связь между двоюродными братьями — Энтони Радзивиллом и Джоном Кеннеди-младшим. В 1996 году князь даже был свидетелем на тайной свадебной церемонии Джона и Кэролайн Биссет, которая, кстати, стала лучшей подругой Кэрол Радзивилл.

Или такой случай. Однажды Энтони в бессознательном состоянии был доставлен в госпиталь. Джон примчался в его палату, обнял брата и стал петь песни из их детства. Энтони пришел в себя, тоже запел, а через некоторое время почувствовал себя настолько лучше, что его перевезли из больницы домой.

После трагической гибели Кеннеди-младшего и Кэролайн Биссет у берегов штата Массачусетс смертельно больному Энтони пришлось встать с постели. Он принял участие в траурной церемонии и выступил в качестве исполнителя завещания своего брата. А через три недели — 10 августа 1999года — князь Радзивилл умер. Ему было 40 лет.

Судьбы: Ли Радзивилл и Кэрол Радзивилл

Младшая сестра Жаклин Кеннеди до сих пор живет в Нью-Йорке. Ли Радзивилл — бывшей актрисе, писательнице и светской даме, — сейчас 74 года. В 2000 году вместе с невесткой Кэрол она создала фонд помощи начинающим режиссерам-документалистам. Это было сделано в память об Энтони Радзивилле.

Кэрол Радзивилл стала знаменитой после выхода в свет ее автобиографической книги «Что остается: память судьбы, дружба и любовь». В романе описывается ее детство, карьера и история борьбы со смертельной болезнью мужа. В 2005 году в США он вошел в список бестселлеров. А сама писательница стала частой гостьей известных на весь мир шоу Опры Уинфри и Ларри Кинга. Сейчас Кэрол Радзивилл работает в журнале Glamour, ведет колонку «Встреча во время ланча».

Судьбы: Радзивиллы

Вся Европа в середине прошлого века вновь заговорила о Радзивиллах. Но как случилось, что в Беларусь, не просочились даже скудные сведения о родстве «тутэйшага» князя и американского президента?

— В советское время историки не утруждали себя изучением судеб аристократов, — говорит Анатолий Варавва. — Представители знатной фамилии и, к тому же, католики — Радзивиллы воспринимались как абсолютно чуждый элемент.

— А, возможно, как польский, литовский или даже прусский род? Ведь споры о том, «чьи Радзивиллы» не утихают и по сей день.

— Потомок князей Мстиславских и Заславских Анджей Цехановецкий, в книге о Михаиле Казимире Огинском ответил обывателям, которые задаются этим вопросом: «Они не были ни поляками, ни белорусами, ни литовцами. Они были Радзивиллами». Это мы хотим перенести из XXI века в прошлые столетия свои представления о «пятой графе», а они просто жили на этой земле и были ее патриотами. “Тутэйшымі” были.

— Представителем какой линии Радзивиллов следует считать Станислава Альбрехта?

— Когда-то Радзивилл Сиротка вместе с двумя своими братьями поделил владения рода на Несвижскую, Клецкую и Олыкскую (на юге Беларуси) ординации. Несвижская линия в прямом поколении прекратила свое существование в 1813 году со смертью Доминика Радзивилла. После этого произошел раздел владений несвижской ординации и наследниками ее стали представители клецкой ветви, из которой как раз и происходит Станислав — муж младшей сестры Жаклин Кеннеди. Они продолжают 600-вековую династию Радзивиллов и до нынешней поры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(12)