В мире

«Силовики пошли в атаку на Кадырова»

СМИ говорят о причастности Кадырова, «расстрельном списке» и конфликте силовиков с Чечней.

— Между федеральными силовиками и Рамзаном Кадыровым начинается серьезный конфликт. Силовики уверены, что Кадыров организовал убийство Немцова и это — большой удар по Путину, — заявил в интервью snob.ru российский политолог Станислав Белковский. — А Кадыров и не собирается ничего отрицать: с его точки зрения убить врага России очень почетно и плох тот чеченец, который не способен на серьезное преступление. Конечно, Путин никаких поручений Кадырову напрямую не давал, но есть общая концепция борьбы с врагами России. Но для ФСБ все это выглядит как преступная самодеятельность.

У Путина нет иллюзий по поводу того, кто убил Немцова, но, если он это публично признает и сдаст Кадырова, на Северном Кавказе может произойти дестабилизация, убежден Белковский:

— Президент оказался перед одним из сложнейших выборов в своей жизни. Думаю, он будет пытаться максимально его отложить. Он же Весы по гороскопу, ему свойственно колебаться. Но слишком долго затягивать у него не получится: все уже понимают, кто стоит за этим большим преступлением, и внутренний конфликт в путинских элитах нарастает. Это будет самая большая драка между субъектами правящей элиты России. Силовики впервые открыто пошли в атаку на Кадырова, и, если Путин будет его жестко прикрывать и не даст довести дело до конца, то конфликт будет очень серьезным. Не исключено, что это приведет к разладу силовиков и Кремля — несмотря на слухи, раньше такого разлада не случалось.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)