В мире

Что такое чеченский батальон ВВ МВД «Север»

Батальон «Север» был создан в 2006 году при содействии Рамзана Кадырова, который на тот момент был премьер-министром Чечни.

Батальон вошел в состав 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России. Численность «Севера» составляет около 700 человек, командиром батальона является Алимбек Делимханов — брат депутата Госдумы и одного из ближайших соратников Кадырова Адама Делимханова и, по некоторым данным, двоюродный брат самого главы республики, награжден званием Героя РФ.

Батальон «Север» считается частью личной гвардии Рамзана Кадырова. В его распоряжении — тяжелое вооружение и боевая техника. В числе повседневных задач батальона — борьба с сепаратистским движением в республике и антитеррористические операции.

Именно в этом батальоне служил обвиняемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев (уволился на следующий день после убийства политика).

Накануне вечером во время посещения членами ОНК (Общественной наблюдательной комиссии, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания) СИЗО «Лефортово», где находятся подозреваемые по делу об убийстве Немцова, обвиняемый Дадаев заявил о своей невиновности, сообщает «Московский комсомолец».

«Все время кричали: «Ты убил Немцова?» Я отвечал, что нет. Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», — сказал Дадаев.

Ранее судья Басманного суда Москвы сообщила, что Заур Дадаев признал свою причастность к преступлению.

«Вина Дадаева подтверждается его признательными показаниями», — сказала судья.

Также накануне «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что убийство политика Бориса Немцова спланировали два бывших члена чеченского спецбатальона «Север» Заур Дадаев и Беслан (Бислан) Шаванов. Последний уже мертв – он устроил самоподрыв с помощью гранаты, когда полицейские пытались задержать его в Грозном.

– Изучая доказательства, которые сейчас имеются в деле, показания свидетелей, а также основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова. У них не было никаких других «заказчиков», – рассказал собеседник «Росбалта».

Многочисленные соратники Немцова с этим не согласны.

О батальоне «Север» известно не много, Газета.Ру публикует некоторые фотографии, на которых запечатлены бойцы батальона и его повседневная жизнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)