Экономика
Юлия Иванко

Глава государства против цен. Кто победил?

За январь-февраль цены выросли на 4,1%. Между тем в этот период глава государства неоднократно давал им команду «ни шагу вперед».

«Жесткий контроль за розничными ценами в Беларуси сохранится навсегда»

26 декабря на совещании по вопросам экономического развития страны Александр Лукашенко заявил: «Как мне доложили, наши отдельные чиновники-негодяи ориентируют коммерсантов, предпринимателей и разнообразное жулье, что, мол, им необходимо потерпеть до 9-15 января, после чего правительство отпустит цены, а они отобьют всю недополученную выгоду. Эти люди просто просятся сами знаете куда. Официально заявляю, что тренд на жесткий контроль за розничными ценами в Беларуси сохранится навсегда».

«Бизнесу это время надо пережить вместе с народом»

22 января, принимая с докладом председателя Комитета госконтроля, глава Беларуси поручил ему контролировать цены.

– Самое главное – не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен. Потому что для этого никаких оснований нет. Когда весь мир в кризисе, особенно постсоветское пространство, необходимо понимать, что надо и нашему бизнесу несколько поумерить аппетиты. Я не говорю, чтобы совсем затянуть пояса, но это время надо пережить вместе с народом.

«Мы не понижаем цену, хотя можно было где-то давленуть»

29 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ глава государства отметил, что считает обоснованным сдерживание цен на внутреннем рынке.

– Мы не понижаем цену, хотя можно было где-то давленуть. Мы просим: сохраните эту цену.

«Нет условий для роста цен»

2 февраля глава государства в ходе встречи с журналистами заявил, что в стране нет условий для роста цен на производимые в ней товары из-за девальвации белорусского рубля, так как значительно снизилась стоимость ресурсов, в том числе нефти и газа.

Он также отметил, что цены в стране не снижались, хотя можно было где-то потребовать этого. Руководство страны, подчеркнул Александр Лукашенко, только просит сохранить прежние цены.

Напомним также, что после девальвации белорусского рубля Министерство торговли запретило подымать цены на потребительские товары до 15 января, а затем и после.

17 февраля премьер-министр Андрей Кобяков сообщил, что правительство будет поэтапно отменять мораторий на рост цен, из чего можно было сделать вывод, что цены пока расти не должны. Но они в очередной раз руководителей страны не послушались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)