Политика
Алексей Александров, Марина Светлова

Как Северная Корея приближается к Беларуси

Схожесть подходов нашей страны и КНДР по многим вопросам международной повестки дня констатирована на высшем уровне. «Салідарнасць» нашла и другие сходства.

В Минске состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств Беларуси Владимира Макея и Корейской Народно-Демократической Республики Ли Су Ёна.

Министры иностранных дел обменялись речами, сообщает БелаПАН.

— Беларусь открыто взаимодействует с Корейской Народно-Демократической Республикой. Наши страны, как было отмечено сегодня, имеют общие цели: развитие стабильной и независимой экономики, повышение уровня благополучия своих народов, — отметил Владимир Макей.

— На нашей встрече особый акцент был сделан на блоке экономических вопросов, налаживания и укрепления наших экономических отношений.

Также стороны подтвердили взаимную готовность поддерживать друг друга в международных организациях. По всем затронутым вопросам мы имеем схожую и идентичную позицию, — заявил в свою очередь Ли Су Ён.

«Салiдарнасць» вспомнила, что еще делает похожими две таких разных страны и такие ли они разные?

Последние строчки в антирейтингах

В рейтинге самых свободных экономик мира Беларусь неоднократно оказывалась в низшей категории «репрессивных экономик», зачастую опережая в этом антирейтинге ряд африканских стран.

Пару лет назад мы оказались в одной тройке вместе с Зимбабве и Северной Кореей.

Не далеко ушли друг от друга две страны и в рейтинге по индексу демократии. Так, в 2012 году по этому показателю Беларусь заняла 141 место, а Северная Корея — последнее 168-е.

Cанкции

Обе страны вот уже много лет за нарушение прав человека подпадают под экномические и политические санкции со стороны Европы и США. В частности, в отношении Северной Кореи введено эмбарго на поставки оружия, эмбарго, связанное с ядерными программами, запрет на экспорт в КНДР предметов роскоши, запрет на поездки (против физических лиц ответственных за противоправное поведение государства), замораживание активов.

Топ-менеджер Google: в одном ряду с Эритреей, Зимбабве и Северной Кореей

Глава совета директоров Google Эрик Шмидт в своей книге «Новый цифровой век» поделился рядом соображений о будущем технологий на планете. Вспомнил топ-менеджер и о Беларуси.

— Такие страны, как Беларусь, Эритрея, Зимбабве и Северная Корея — авторитарные режимы с культом личности и статусом изгоя во всем мире — почти ничего не потеряют от вхождения в киберсоюз диктатур, где смогут обмениваться подходами к цензуре, мониторингу, а заодно и соответствующими технологиями.

Бессменные лидеры и «наихудшие диктаторы мира»

«Вечный президент, направляющий солнечный луч, блистательный товарищ» — именно такими официальными названиями северокорейский народ величает правящий триумверат последних 40 лет: Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына. Северная Корея, не мудрствуя лукаво, избрала в качестве передачи власти способ от отца к сыну. Сейчас страной правит третий представитель династии – Ким Чен Ын.

В Беларуси за Александром Лукашенко должность «вечного президента» пока официально не закреплена. Однако благодаря изменению Конституции глава государства получил возможность баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз, что и делает на протяжении вот уже 20-ти лет. Что же касается возможности передачи власти от отца к сыну, то время от времени такие мысли слетают с языка Александра Лукашенко, которые он впоследствии сам же и опровергает.

Кстати, и прошлый и нынешний руководитель Северной Кореи вместе с Александром Лукашенко регулярно попадают в ТОП наихудших диктаторов мира. В 2010 году американский журнал The Foreign Policy поместил белорусского лидера на 22-ю строчку (Ким Чен Ир тогда занял «почетное» 1-е место), а в 2013-м  по версии российского агентства РБК, Лукашенко приблизился к новому северокорейскому лидеру, заняв уже четвертое место в рейтинге.

Новогодние поздравления

Как это ни парадоксально звучит, но лидеры двух стран практически одинаково поздравляют своих граждан с Новым годом. В 2013-м «Cалідарнасць» обнаружила, что выступления Александра Лукашенко и Ким Чен Ына словно списаны под копирку, будто у них общие спичрайтеры.

Общие интересы и увлечения лидеров

Впрочем, не только в речах схожи лидеры двух стран. Присмотревшись к фотографиям белорусского и северокорейского руководителей, «Cалідарнасць» также обнаружила, что они любят одни и те же вещи, ходят в одни и те же места и даже увлечения у них одинаковые.

В общем, на данный момент у нас вырисовывается «полный Пхеньян».

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)