Общество
Алексей Александров

Как праздновали и как будем праздновать День Воли

25 марта исполняется 97-я годовщина провозглашения независимости Белорусской Народной Республики (БНР). В понедельник в Мингорисполком была подана заявка на проведение в этот день митинга и шествия, посвященных историческому событию.

Лидер партии БНФ Алексей Янукевич, который входит в число организаторов акции, рассказал «Салiдарнасцi» о планируемом мероприятии:

— Сбор участников намечен 25 марта в 17.00 возле кинотеатра «Октябрь». Далее предполагается шествие по ставшему уже традиционным маршруту — проспект Независимости, улица Сурганова, парк Дружбы народов.

Лейтмотивом предстоящего мероприятия будет тема независимости Беларуси, а также солидарность с Украиной.

По мнению собеседника, защита независимости актуальна сейчас для обеих стран, тем более, что внешняя угроза «очевидна и одинакова». Но, помимо внешних факторов, важно еще защищать независимость белорусов и от внутренних угроз, защищать национальную идею внутри страны, считает политик.

Поскольку заявка на проведение празднования Дня Воли была подана группой физических лиц, формат мероприятия предусматривает до 1000 человек. Организаторы же рассчитывают на большее количество сочувствующих и неравнодушных.

«Салiдарнасць», в свою очередь, решила проследить тенденцию, вспомнив, как проходили мероприятия, посвященные Дню Воли, пять предыдущих лет.

День Воли-2010

Акция прошла в центре белорусской столицы спокойно, без эксцессов, но под плотным контролем милиции. По разным оценкам, на митинг собралось около 1000 человек. Было много бело-красно-белых флагов и знамен Евросоюза. За 10 минут до начала мероприятия была задержана звуковая аппаратура организаторов, поэтому провести зависящие от техники запланированные мероприятия не получилось.

День Воли-2011 завершился на Октябрьской площади

25 марта празднование Дня Воли увидел весь центр Минска, во многом, «благодаря» действиям милиции. Люди с бело-красно-белой символикой и цветами прошли по маршруту «площадь Якуба Коласа – Купаловский сквер – Октябрьская площадь».

У входа в Купаловский сквер собралось несколько сотен человек. Митинг не проводился, люди просто общались и возлагали на клумбы цветы.

День Воли-2012 в Минске под аплодисменты

Тогда, несмотря на мрачную погоду, в акции приняли участие около четырех тысяч человек. Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич заявил, что власти пытаются навязать народу «непонятную идеологию»:

— Но у нас нет никакой другой идеи, кроме национальной. Вокруг нее мы и должны объединиться. Мы хотим, чтобы Беларусь была народной и независимой, а не клановой.

День Воли-2013

Сбор был назначен на 12.00 у кинотеатра «Октябрь». Колонна участников прошла по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы Народов, где состоялся митинг.

Это был «самый холодный День Воли» как минимум за последние 10 лет. В этот день было 5-7 градусов ниже нуля, облачно, но без осадков, ветер 8-10 метров в секунду, порывами до 14 метров в секунду.

По разным оценкам в шествии приняли участие до 2000 человек. Демонстранты шли по узким тротуарам и сугробам. По неофициальной информации, после уличной акции в Минске по случаю 95-й годовщины провозглашения БНР было задержано как минимум восемь человек.

День Воли-2014

25 марта в 18.00 у кинотеатра «Октябрь» в Минске стартовали санкционированные шествие и митинг. Участники акции прошли по улице Сурганова до парка Дружбы Народов.

Празднование Дня Воли прошло под знаком солидарности с Украиной и осуждения российской агрессии в этой стране. В шествии и митинге, посвященным Дню Воли, приняли участие несколько тысяч человек. Эта акция стала самой массовой за последние годы. Ее участники выразили солидарность с народом Украины и осудили российский империализм.

***

Как отмечали Дни Воли с 2007 по 2009 годы – читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)