Политика
Марина Светлова

«Те, кто думает, что мы имеем непреодолимые проблемы, пусть успокоятся, мы их разочаруем»

Лукашенко и Путин на двусторонней встрече в Москве, предваряющей заседание Высшего госсовета Союзного государства, поговорили об Украине, фальсификациях истории и светлом совместном будущем.

Предлагаем короткую подборку разговора двух руководителей.

Лукашенко: «Из этой сложной ситуации мы будем выходить вместе»

— По-разному относятся к нашим отношениям, — цитирует главу белорусского государства БЕЛТА. — Это небольшая часть общества и у нас, и в России. Но те, кто думает, что мы имеем непреодолимые проблемы, пусть успокоятся, мы их разочаруем. Мы в этой сложной ситуации знаем, что делать, и мы договорились, что из нее будем выходить вместе, как и положено братским народам.

Знаю, что вам, правительству не просто в эти времена. Но мы чувствуем вашу поддержку. Уверен: мы вместе преодолеем любые трудности. Ничего экстраординарного не произошло. Мы просто работаем в новых условиях. К ним надо спокойно адаптироваться и дальше действовать, что мы сегодня и продемонстрировали. Вы можете быть уверены, что белорусы достойно пройдут свою часть пути.

Лукашенко: «Значительная часть этих средств пойдет на союзные программы»

Александр Лукашенко рассказал, что по итогам заседания принят бюджет Союзного государства на 2015 год.

— Важно, что в текущей непростой ситуации мы этот бюджет увеличили. Значительная часть этих средств пойдет на союзные программы. Это энергетика, строительство, транспорт, сельское хозяйство. Таких у нас четыре десятка проектов.

Лукашенко: «Нам приходится защищать итоги Великой Отечественной войны и не допустить фальсификаций»

— Мы очень активно работаем, особенно наши ученые, по противодействию попыткам фальсификации истории и искажения исторической правды о Второй мировой войне. Что называется, на злобу дня, особенно в последнее время. Кто бы мог подумать, что на просторах бывшего СССР, народы которого рука об руку воевали против общего врага, спустя 70 лет появятся люди, которые, мягко говоря, не понимают и не знают истории Великой Отечественной войны. Поэтому нам уже в общем доме приходится защищать итоги Великой Отечественной войны и не допустить фальсификаций.

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за трепетное отношение и четкую позицию в отношении общей Победы, 70-летие которой празднуется в нынешнем году.

Путин: «Мы говорили о ситуации в Украине»

— Сегодня мы говорили и о международных проблемах, в том числе и о ситуации в Украине, – сказал президент России. – Отмечу активные усилия Александра Григорьевича Лукашенко по содействию в урегулировании этой проблемы. Признательны за организацию весьма непростых, но абсолютно необходимых переговоров в "нормандском формате" в Минске.

Путин: «Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства»

— Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства. В этих целях планируется подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств.

Напомним, Россия и Беларусь по итогам Высшего госсовета подписали межправительственные соглашения о порядке обмена сведениями о гражданах двух стран, в отношении которых действуют ограничения на выезд, о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию Союзного государства, а также протокол об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях двух стран.

Лукашенко: «Многие язвили, шутили»

Лукашенко напомнил, что на недавней встрече в Сочи затрагивалась украинская проблематика.

— Тогда вами с Порошенко было принято решение о встрече в Минске "нормандской четверки". Многие язвили, шутили. Но сегодня все убеждены в том, что эта встреча была нужна, принятые решения реализуются.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии.

— То есть начинается проработка Конституции - то, о чем вы говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы. Это большущий прорыв, - считает глава белорусского государства. - Мы имеем возможность формализовать все наши разговоры, приняв конкретные решения. Время непростое во всем мире. Думаю, мы с вами примем эти решения.

Путин: «У нас есть свои задачи, которые мы решаем»

— На этот раз мы собрались, чтобы поговорить по одному из ключевых вопросов нашего взаимодействия - строительству Союзного государства. Многое сделано за предыдущие годы. Одно не подменяет другое, имею в виду создание общего рынка вместе с Казахстаном. Но в Союзном государстве у нас есть свои задачи, которые мы решаем. И это объединение является более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и то, как мы их решаем в интересах наших граждан.

Лукашенко: «Мы чувствуем не просто поддержку в вопросе строительства АЭС со стороны России»

Александр Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что Беларусь чувствует поддержку со стороны России.

— Не просто поддержку. Мы реализуем крупные проекты — вы один из них назвали: атомная электростанция — 10 миллиардов долларов. Должен вам сказать, что на два месяца мы уже опережаем проект. Белорусы и россияне строят ее вместе, рука об руку. И у нас есть очень крупный космический проект, высокие технологии.

Напомним так же, что сегодня Путин наградил Лукашенко орденом Александра Невского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)