В мире

В Москве тысячи людей простились с убитым Борисом Немцовым. Море эмоций и цветов

В Сахаровском центре в Москве около 10 часов утра началась гражданская панихида по Борису Немцову, застреленному в самом центре столицы, рядом с Кремлем. Из-за километровой очереди попрощаться успели не все. Когда гроб после церемонии выносили в толпе кричали: «Герои не умирают!»

Еще до начала церемонии у центра выстроилась большая очередь желающих проститься с убитым политиком, с цветами и зажженными свечами в руках, сообщает newsru.com.

Дина Яковлевна, 87-летняя мать Немцова. Фото ИТАР-ТАСС. По трагическому совпадению сегодня, 3 марта, у матери Немцова день рождения

Фото Reuters

У входа в центр Сахарова собрались тысячи человек.

Очередь на прощание с Борисом Немцовым - от Сахаровского центра до Курского вокзала

Фото Владимир Астапкович, РИА Новости

Бывшая гражданская жена Немцова Екатерина Одинцова с детьми Диной и Антоном. Фото «Взгляд»

Из высокопоставленных российских чиновников проститься с Немцовым пришел вице-премьер Аркадий Дворкович, который, правда, быстро ретировался, проигнорировав журналистов, отмечает Киреев. Как сообщалось ранее, высшие должностные лица и представители парламентского руководства РФ, в том числе президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, в траурных мероприятиях по убитому политику участия не примут.

В видео более трех часов гражданской панихиды

Панихиду открыл Касьянов. Сопредседатель РПР-Парнас заявил, что «это подлое убийство наверняка направлено на то, чтобы отомстить за то, что он (Немцов) делал».

- А он все годы посвятил тому, чтобы бороться с коррупцией и произволом, - отметил он, выразив надежду, что убийцы будут найдены, «если не при этой власти, то при следующей».

Выступивший вслед за Касьяновым Илья Яшин заявил, что Немцов «отдал свою жизнь за идеалы, в которые верил».

- Он ушел как уходят герои, - подчеркнул политик.

Вдова экс-президента России Наина Ельцина и ее дочь Татьяна Юмашева приехали в Сахаровский центр проститься с убитым Борисом Немцовым.

- Немцов всегда оставался человеком, светлым и искренним, - произнесла Наина Ельцина.

Сравнивая своего мужа с ним, она сказала: «Они оба были высокие, статные, оба отчаянно бесшабашными. Наверное, именно поэтому среди многих политиков первой волны Борис Николаевич заметил Бориса Ефимовича».

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что смерть Немцова «касается каждого из нас», «касается политических организаций, политической системы».

- Мы становимся свидетелем, когда в споре с оппонентом аргументом становятся пули. Я здесь хотел бы видеть всех лидеров политических партий, на эту тему говорил Борис, он говорил на политическом языке. Я хотел, чтобы его память почтили все, иначе наша политическая система останется ущербной, - сказал Кудрин. - Я хотел бы подчеркнуть, что убийство Немцова - это драматическая страница в истории России, поскольку мы увидели остановку оппонента путем применения оружия, пулей. Это новая реальность.

Фото AP Photo/Pavel Golovkin

Сотрудники полиции установили вокруг центра и прилегающей территории металлические ограждения. На набережной реки Яузы находятся кареты скорой помощи и полицейские автомобили. Также там расположились порядка десятка автомобилей - передвижных станций СМИ, с помощью которых они могут передавать сюжеты в прямом эфире.

В 14.00 в Сахаровском центре в Москве завершилась церемония прощания с политиком Борисом Немцовым.

В 15:30 на Троекуровском кладбище прошли похороны.

Сегодня стало известно, что президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова Орденом Свободы.

"Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совместить", - сообщается на странице Facebook президента.

Фото Евгений Фельдман, «Новая газета»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)