Скандалы

Главная свидетельница убийства Немцова вернулась в Украину

Три дня девушку допрашивали и не выпускали из России. Тем временем у следствия появилась версия убийства Бориса Немцова чеченскими боевиками по заказу СБУ.

Гражданка Украины Анна Дурицкая, главный свидетель убийства Бориса Немцова, в ночь на 3 марта вылетела из Москвы в Киев. Об этом сообщил представитель украинского МИДа Евгений Перебийнис. По его словам, Дурицкую сопровождает адвокат.

Адвокат свидетельницы Вадим Прохоров рассказал, что «Дурицкая отказалась от программы по защите прав свидетелей, чтобы не быть по факту под домашним арестом». По его словам, «некоторое время чинились препятствия к возвращению Дурицкой в Киев», при этом «Анна оказала полное содействие следствию».

— Дала исчерпывающие показания относительно последних часов, проведенных с Борисом, — рассказал защитник, слова которого приводит «Громадьске ТВ» в своем Twitter. Прохоров также объяснил, почему девушка уехала из России: «ее мама больна, поэтому Анна спешила в Киев».

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы. Анна Дурицкая находилась вместе с ним в момент убийства. Полиция, прибывшая на место преступления, немедленно увезла ее на допрос.

В интервью телеканалу «Дождь» 2 марта Дурицкая рассказала, что следователи не отпускают ее в Киев. Анна находилась в квартире друзей Немцова под усиленной охраной. По ее словам, она дала все необходимые показания, следователи проверили ее личные вещи и скопировали информацию с телефона.

Анна Дурицкая не видела, откуда появился убийца

По словам Анны, она не замечала за собой слежки и не видела убийцу. Дурицкая сообщила, что встретилась с Немцовым в кафе после его эфира на «Эхе Москвы». После ужина пара отправилась к нему домой. Отвечая на вопрос, заметила ли она слежку, девушка ответила отрицательно и заявила, что «ничего подозрительного не происходило».

Самого убийства она также не видела, как и того, откуда появился убийца.

—.Я не знаю. Я не видела, потому что это происходило за моей спиной, — сказала Дурицкая. — Я не знаю, откуда он вышел, но он был за спиной, сзади.

Когда она обернулась, то также не увидела убийцу.

— Я не увидела человека. Обернувшись, я только увидела автомобиль светлого цвета, но я не увидела ни марку, ни номеров автомобиля, который уезжал, — сказала девушка. Того, как он садился в машину, она также не видела.

После выстрелов девушка подошла к водителю снегоуборочной машины и спросила, как позвонить в полицию. При этом водителя она не помнит, но рассказала, что он сказал ей номер и сразу же уехал. Полицейские приехали через 10 минут после вызова, однако что происходило от вызова до приезда, девушка не помнит. Ее увезли на допрос и опрашивали до утра. При этом адвоката рядом с ней не было. Через несколько часов она потребовала присутствия консула и адвоката.

Анна отказалась обсуждать, что происходило на мосту, сославшись на тяжелое психологическое состояние. Отвечая на вопрос о возможном мотиве убийства, она исключила версию, что ей могла стать ревность.

На вопрос, сможет ли она присутствовать на похоронах Немцова, Дурицкая ответила, что не может никуда выехать.

В интервью «Эху Москвы» Анна заявила, что решение не идти на прощание с Немцовым приняла самостоятельно.

Спутница Немцова боится, что ее обвинят в убийстве

Подробности произошедшего рассказала журналистам мать девушки, Инна Дурицкая, которой Анна позвонила сразу же после инцидента.

— Она плакала и говорила: Борис убит, он лежит рядом со мной, — сказала мама Анны. — Она держала его за руку, пока они шли. Потом она услышала хлопки. Борис обмяк и упал на землю. Когда Анна поняла, что происходит, то была так шокирована, что не увидела, как все случилось. Кроме того, стреляли ему в спину.

Как выяснилось, своей матери девушка даже объяснила, как так вышло, что Немцов со спутницей шли пешком.

— Она ждала Бориса в ресторане. Они поужинали и вышли на улицу. Анна предложила поймать такси, но Борис отказался. Он захотел пойти через мост, — поведала Инна Дурицкая CNN.

Теперь, по словам Инны Дурицкой, ее дочь боится, что ей предъявят обвинения в убийстве, поскольку угрожали лишить ее адвоката.

Мать девушки подтвердила, что ее дочь и Немцов находились в романтических отношениях.

— Он нравился мне как человек, он относился к моей дочери очень хорошо, и она была счастлива, — рассказала женщина журналистам.

Следователи просмотрели записи с камер на месте убийства

Следователи просмотрели записи с камер наружного наблюдения, установленных на месте убийства политика Бориса Немцова. Сейчас криминалисты проводят баллистические, трасологические, медицинские и другие экспертизы.

По делу в рамках отработки всех версий убийства активно ведутся следственные действия. Допрашиваются свидетели, уже осмотрено видео с камер наружного наблюдения, изъяты и осмотрены вещественные доказательства.

Как сообщает руководитель управления Следственного комитета РФ Владимир Маркин, никакой меры пресечения в отношении Дурицкой во время пребывания в Москве следствием не избиралось, более того, все ее личные документы, в том числе паспорт, оставались при ней.

Как заявил Маркин, Анна Дурицкая в любой момент могла покинуть Москву, но, понимая важность своих показаний для следствия, заявляла, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием. И за все время пребывания в Москве никаких жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало.

Помимо подписанных свидетельницей протоколов допросов она также дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Lifenews: следователи реконструировали последний день жизни Немцова

Как утверждает Lifenews, следствию удалось реконструировать картину исполнения убийства и примерно восстановить весь последний день жизни Немцова. По данным журналистов, за Range Rover политика преступники следили с самого утра. По словам источников Lifenews в полиции, как удалось установить по камерам системы "Поток", слежка за Немцовым велась с участием трех автомобилей, которые в течение дня шесть раз сменяли друг друга.

Немцов забрал Дурицкую из аэропорта "Шереметьево", куда она прилетела из Киева, около 11 часов утра 27 февраля. Тогда автомобиль политика почти до Москвы вел Chevrolet, затем его сменил следующий автомобиль, на котором преступники сопровождали Немцова и его спутницу до его дома на Малой Ордынке. В квартире Немцова влюбленные провели почти весь день.

Вечером Немцов отправился на интервью, а Дурицкая — в спа-салон. Они договорились встретиться в ГУМе. Вечером преступники довели Немцова до ГУМа, где увидели, как он отпускает своего водителя домой. Когда стало ясно, что пара будет возвращаться домой пешком, наружное наблюдение примерно в районе 23:22 дало команду группе киллеров выдвигаться на точку, пишет LifeNews.

По данным портала, автомобиль, в котором сидели убийца и водитель, был припаркован на одной из окрестных улиц. В 23:29 машина развернулась под Большим Москворецким мостом, доехала до лестницы, ведущей наверх, где в 23:30 водитель высадил киллера. Убийца вышел навстречу Немцову и Дурицкой, обошел их, затем обернулся и в 23:31 открыл огонь в спину жертве. К этому моменту автомобиль с сообщником поравнялся с местом нападения, подобрал киллера и на средней скорости уехал.

В распоряжении Lifenews оказались записи с камер видеонаблюдения, по которым видно, как сразу после убийства автомобиль преступников свернул на Болотную улицу, въехал на Большой Каменный мост, после чего ушел на Моховую улицу. Машина проследовала мимо здания Госдумы по улице Охотный Ряд, а затем свернула на Большую Дмитровку, где затерялась в плотном потоке.

У водителя снегоуборщика, свидетеля убийства Бориса Немцова, были большие долги

РЕН ТВ стали известны новые странности в обстоятельствах убийства в Москве Бориса Немцова.

Как выяснилось, один из очевидцев расстрела имеет большие долги, а также часто ездил в южные регионы России. Знакомые снегоуборщика Сергея Б. теперь вспоминают, что незадолго до расстрела политика к водителю зачастили коллекторы.

«Приходили молодые люди из банков, к нам стучали. Оставляли бумаги. Клеили на дверь», — рассказала Людмила Вихрева.

Недавно кто-то порезал входную дверь квартиры Сергея Б. Правда, самого снегоуборщика в этот момент дома не было, там жили квартиранты. По словам соседки, арендаторам даже пришлось съехать из злополучной квартиры.

Соседка также рассказала, что Сергей раз пять был женат, а работал всю жизнь водителем.

«Ездил постоянно в командировки. Часто — по доставке грузов на юг», — говорит Людмила.

Как уже сообщал РЕН ТВ, полицейские уже обнаружили автомобиль убийц ЗАЗ Chance. По словам источников в правоохранительных органах, следы убийц ведут как раз в южные регионы России.

В связи с этим следователям наверняка придется проверить, действительно ли появление машины снегоуборщика на месте убийства было случайным. При том, что свидетель часто ездил в командировки на юг и остро нуждался в деньгах.

Напомним, ранее Сергей Б. заявлял, что не видел момент убийства, поскольку следил за дорогой. Его автомобиль в момент расстрела находился как раз напротив того места где шел политик и киллер. Огромная спецмашина перегородила обзор единственной пока камере наблюдения, запечатлевшей момент преступления.

Соратники Немцова хотят сформировать контактную группу по расследованию убийства

Соратники убитого политика Бориса Немцова хотят обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением сформировать независимую контактную группу по расследованию преступления, в которую войдут представители оппозиции. По словам бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, проект обращения будет составлен к 4 марта. Его подпишет «от пяти до десяти человек, политиков, имеющих определенное доверие и опыт работы с властью».

Экс-парламентарий рассказал «Газете.Ру», что возможность сотрудничества с правоохранительными органами обсуждалась 2 марта с сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым (такую же должность в партии занимал и Немцов). Гудков добавил, что мониторинговая группа «могла бы снять подозрения об участии в убийстве людей, близких к руководству страны, которые есть у многих оппозиционеров».

— Ситуация неординарная, убийства политика такого калибра еще не было в истории современной России, — отметил бывший депутат. — Надеюсь, интересы власти и ее оппонентов по качественному, оперативному и честному расследованию убийства совпадают.

Касьянов, добавил Гудков, «готов к сотрудничеству контактной группы, чтобы понимать, как идет следствие, пусть с сохранением основных следственных тайн».

Илья Яшин, в свою очередь, предположил, что письмо Путину, скорее всего, не поможет.

— Боря вряд ли бы одобрил это, — сказал он, добавив, что сомневается в объективности следствия, учитывая «непонятную историю с выключенными-включенными камерами» видеонаблюдения.

Между тем член президентского совета по правам человека Николай Сванидзе усомнился, что следствие будет сотрудничать с товарищами убитого политика, так как власти «не вступают в диалог с несистемной оппозицией в принципе».

Ранее стало известно, что Путин, как и премьер-министр Дмитрий Медведев, не собирается посещать похороны Бориса Немцова. Администрацию президента на церемонии будет представлять полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх.

Появилась версия убийства Немцова чеченскими боевиками по заказу СБУ

В ночь на 3 марта в СМИ появилась информация, что за убийством Немцова могут стоять супруги Адам Осмаев и Амина Окунева. Мужчина ранее был подозреваемым в покушении на Путина. С него сняли обвинения в ноябре прошлого года. Сейчас Осмаев возглавляет международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева, который участвует в боевых действиях на Донбассе на стороне Киева.

У объединенной следственной бригады по делу об убийстве Бориса Немцова есть ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет во вторник, 3 марта, газета «Известия».

Оперативники проверяют информацию о том, что заказ украинских спецслужб на убийство Бориса Немцова исполнили чеченские боевики из батальона имени Джохара Дудаева, воюющего на юго-востоке Украины на стороне украинских силовиков.

По словам источника, чеченские боевики, выполняя заказ украинских спецслужб, таким образом мстили за смерть своего главаря Исы Мунаева.

Мунаев погиб в ходе боевых действий за Донбасс. Как сообщалось 2 февраля, участник обеих чеченских кампаний воевал на стороне украинских силовиков в Дебальцево. В зону конфликта он прибыл со своим батальоном имени Джохара Дудаева. Обстоятельства его гибели неизвестны.

Мунаев известен как полевой командир, который принимал участие в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов — во время последней был комендантом Грозного, руководил подготовкой к обороне города.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)