В мире

Шествие в память о Борисе Немцове: «Герои не умирают»

По всей России 1 марта состоялись акции памяти Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля. Самая большая акция в Москве — жители столицы прошли маршем от станции «Китай-Город» до Большого Москворецкого моста.

Фото Илья Питалев/РИА «Новости»

Шествие, ставшее самой грустной и одной из самых массовых акций в Москве, завершилось. Организаторы насчитали около 70 тысяч участников. «Белый счетчик» — более 51 тысячи тех, кто прошел за рамки металлоискателей.

Как сообщает newsru.com, шествие прошло без крупных инцидентов. Среди немногих задержанных оказался депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко.

Фото со страницы в Фейсбуке Валерия Вербицкого.

17:42

Место гибели Бориса Немцова

Фото Мария Ионова-Грибина / «Медуза»

17:25

Рената Литвинова: «Впервые в жизни я пошла на марш скорби. Не могла не пойти»

Фото Рената Литвинова / @renatalitvinovaofficiall

17:06

Шествие заканчивается. Участники выкрикивают: «Борису светлая память!»

17:00

«Спустя несколько часов после убийства из квартиры Немцова были конфискованы все документы», — рассказал журналистам председатель регионального отделения партии РПР-ПАРНАС в Москве Илья Яшин.

16.39

Михаил Касьянов: «Здесь, на этом месте, полтора дня назад злодеи подкрались сзади в темноте и расстреляли Бориса в спину. Расстреляли за правду!». Политик предлагает переименовать Москворецкий мост в Немцов-мост, пишет «Газета.Ru».

Фото @FedIvanica

16:22

Вид с Большого Москворецкого моста:

Фото @tvrain

Корреспондент "Медузы" сообщает: "Полиция по рации говорит о том, что пора задерживать провокаторов". Выкрикивание лозунгов не прекращается.

16:16

Под мостом отряд ОМОН в полной экипировке, сообщает спецкор Slon.ru. Участники шествия, тем временем, начали скандировать «Россия будет свободной» и «Россия без Путина». "Дождь" сообщает: на шествии скандируют "В Киеве — братья, фашисты — в Кремле"

Фото из твиттера Тихона Дзядко @tikhondzyadko

16:00

РБК передает, что на акции также присутствует дочь Немцова. «Она идет под руку со своей бабушкой».

15:40

Спецкор «Медузы» сообщает, что организаторы поделили людей на две колонны. Одна сейчас прошла на набережную (их тысяч пять). Вторая (где остальные двадцать тысяч) пока ждет своей очереди.

Фото полицейского оцепления у Большого Москворецкого моста, где убили Немцова. От корреспондента "Радио Свобода" Тома Бэлмфорта.

Фото Мария Ионова-Грибина/«Медуза»

15.25

В толпе обсуждают версии убийства: в бытовые мотивы не верят, склонны давать политические интерпретации случившегося, пишет «Газета.Ru».

15.22

Голова колонны уже на Набережной, а люди продолжают прибывать: сквер забит от памятника Героям Плевны. Никто ничего не скандирует. Непривычная для Москвы тишина.

15.05

Станция метро Китай-город забита людьми. Все эскалаторы идут наверх.

Фото Reuters

Фото ‏@YodNews

14.40

Много флагов РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был Борис Немцов, и стягов «Солидарности». В руках демонстрантов триколоры, красные розы и плакаты «За что?», «Борись». Российских флагов значительно больше, чем обычно: предыдущие акции многими критиковались из-за обилия украинской символики.

14.05

Людей много, у рамок металлоискателя характерная толкучка, сообщает корреспондент Газета.Ру.

Фото @leonidvolkov

В Москве давка даже в метро, очень много людей на акции. Фото @presten903

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)