В мире

Путин учредил День «зеленых человечков»

Владимир Путин подписал указ об утверждении 27 февраля Днем Сил специальных операций РФ. Документ, подписанный днем ранее, размещен на портале правовой информации и уже вступил в силу.

Минобороны РФ еще в 2013 году приступило к созданию Сил спецопераций (ССО) - группировки, предназначенной для выполнения задач внутри страны и за рубежом. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов говорил тогда, что к формированию такого подразделения Россия пришла, опираясь на успешный опыт "ведущих государств мира" в военных конфликтах XXI века, напоминает ТАСС.

Ввести в России такой новый праздник предлагали в сентябре прошлого года депутаты Госдумы, писали "Известия". Тогда предлагалось отмечать этот праздник 7 октября, в день рождения Путина, а депутатская инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью людям в военной форме без опознавательных знаков, прозванных "вежливыми людьми", или "зелеными человечками", обеспечивавшими безопасность во время референдума в Крыму, после которого полуостров вошел в состав России.

Автор законопроекта справедливоросс Игорь Зотов пояснял свою инициативу: "Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают "тихий подвиг" людей в масках. Весь мир видел только их глаза - добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают - за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. "Вежливые люди" несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности".

Сегодня стало понятно, что с задачей учредить праздник в честь "вежливых людей" Путин справился без участия Госдумы. Узнав об этом, Зотов сообщил ТАСС, что теперь отзовет законопроект и что он доволен.

Официальным началом операции по "возвращению Крыма", закончившейся присоединением полуострова к РФ, считается 20 февраля 2014 года - такая дата выгравирована на ведомственной медали Минобороны РФ "За возвращение Крыма". Между тем, по сведениям "Новой газеты", операция по присоединению Крыма началась в ночь с 26 на 27 февраля, когда 120 российских солдат в половине пятого утра высадились в Крыму. Они захватили здания Верховного совета и правительства Крыма. Над зданиями были подняты российские флаги.

Под прицелами автоматов и пулеметов было назначено новое руководство Крыма — председателем правительства стал Сергей Аксенов, лидер пророссийской партии «Российское единство», которая на выборах набрала не более 4% голосов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)