Политика
Семен Печенко

Дипломатический казус Лукашенко

«Бакиев для Лукашенко, как чемодан без ручки» — Валерий Карбалевич о ситуации, в которой оказался Лукашенко после резонансного убийства в Минске и заявлений президента Кыргызстана.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал заявление по поводу убийства в Минске криминального авторитета Алмамбета Анапияева и в очередной раз призвал Беларусь выдать Курманбека и Жаныбека Бакиевых.

Напомним, что приближенный Анапияева сдался властям Кыргызстана, заявив, что был свидетелем убийства в белорусской столице. По информации киргизского МВД, задержанный якобы указал на брата беглого экс-президента Курманбека Бакиева Жаныбека.

«Кровавые криминальные разборки» в Минске «не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать, — говорится в заявлении Атамбаева, опубликованном на официальном сайте президента Кыргызстана. — Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей».

«Салідарнасць» попросила эксперта аналитического центра «Стратегия» Валерия Карбалевича рассказать, как может повлиять заявление киргизского президента на отношения Беларуси и Кыргызстана, а также спрогнозировать возможную ответную реакцию Александра Лукашенко.

По мнению эксперта, глава Беларуси, скорее всего, проигнорирует заявление киргизского коллеги. Реакции с белорусской стороны можно ожидать только от представителей МВД, да и то — сугубо в рамках уголовного дела.

— Для Лукашенко это очень неприятная ситуация. Возможно, он уже жалеет, что ввязался в эту историю. Тогда это было ситуативное решение. Белорусский руководитель очень болезненно реагирует на революции, на силовое свержение любой власти. Так как, власть для него является сакральной и неприкосновенной. Теперь же, спустя годы, когда в Кыргызстане установилась стабильная власть, он понял, возможно, что допустил ошибку. Бакиев для него, как чемодан без ручки. Нести неудобно бросить нельзя — ведь это будет сильный удар по репутации, потеря лица, — считает эксперт.

По словам политолога, отношения между двумя странами также вряд ли изменятся. Вместе с тем, они являют собой определенный дипломатический казус.

— Кыргызстан и Беларусь входят одну организацию — ОДКБ, Бишкек заявил о желании присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. То есть, согласно международным нормам наши страны — близкие союзники. Но при этом у нас до сих пор нет полноценных дипломатических отношений из-за конфликта по поводу семьи Бакиевых.

По мнению политолога, единственным благоприятным выходом из ситуации для Лукашенко была бы политическая воля властей Кыргызстана закрыть глаза на эту историю и налаживать отношения, вынеся за скобки фактор Бакиева.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)