Скандалы

Приближенный убитого в Минске криминального авторитета опознал возможных убийц Анапияева

Среди названных — Жаныш Бакиев и его приближенные.

В МВД предоставили запись показаний Гулжигита Абилазизова, который заявил, что был свидетелем убийства Алманбета Анапияева в Минске. По словам главы МВД, Абилазизов вернулся в Бишкек из Минска через Москву и добровольно сдался в аэропорту, так как опасался за свою жизнь. Об этом информагентству "Кабарлар" рассказал министр внутренних дел Кыргызстана Мелис Турганбаев.

На видео следователь показал Г.Абилазизову фотографии нескольких мужчин, из которых он опознал троих. Это Жаныш Бакиев, его приближенные Айбек Абдразаков и Рустам Сайдуев.

"Изначально подозрение падало на него, но он дал все признательные показания, которые проверяет следствие. Наше управление по защите свидетелей будет его охранять", - заключил глава МВД.

Жаныш Бакиев - брат экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, получившего после свержения политическое убежище в Беларуси. У себя на родине Жаныш и Курманбек Бакиевы приговорены к длительным срокам заключения.

Гульжигит Абилазизов был задержан в Минске белорусскими правоохранительными органами. Он сообщил белорусским следователям, что прилетел в Минск с Анапияевым накануне убийства последнего.

Напомним, 18 февраля в багажнике автомобиля представительского класса на ул. Карла Либкнехта был обнаружен труп мужчины с колото-резаными ранениями тела. СМИ сообщили, что убитым может оказаться разыскиваемый правоохранительными органами Алманбет Анапияев. В машине рядом с трупом был найден паспорт гражданина Российской Федерации Шакирова Алмазбека Мийзамовича, 1974 года рождения. Фотография в паспорте принадлежит Алманбету Анапияеву, по мнению правоохранителей Кыргызстана, - лидеру организованной преступной группировок.

Двое подозреваемых имеют паспорта граждан Беларуси

Приближенные Жаныша Бакиева – Айбек Абдразаков и Рустам Сайдуев, которые подозреваются в убийстве, находятся в Беларуси под другими именами,  сообщил адвокат Кайрат Загибаев, защищающий интересы Гулжигита Абилазизова, свидетеля по делу об убийстве Алманбета Анапияева.

По словам адвоката, Абдразаков сменил имя на Айдина Адылова, а Сайдуев – на Дементьева Александра Романовича.

По сведениям АКИpress, Абдразаков и Сайдуев имеют паспорта граждан Беларуси на вышеназванные имена.

Фотографии паспортов предоставлены источниками АКИpress.

«Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели сущность этой криминальной семьи»

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал заявление по поводу убийства Алмамбета Анапияева и в очередной раз призвал Беларусь выдать Курманбека и Жаныбека Бакиевых.

«Кровавые криминальные разборки» в Минске «не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать», говорится в заявлении Атамбаева, опубликованном на официальном сайте президента Кыргызстана.

«Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей», — подчеркивает глава Кыргызстана.

«Так же, как белорусы не забудут весну 1943 года, потрясшую весь мир трагедию деревни Хатынь, кыргызстанцы не забудут весну 2010 года, когда по приказу Бакиевых были расстреляны простые люди на центральной площади Бишкека, — говорится в заявлении. — Братьев Бакиевых в Кыргызстане вспоминают как извергов. Народ помнит, как эти нелюди сжигали заживо людей, как калечили и убивали журналистов, как ломали руки и ноги бизнесменам, как отрезали своим жертвам уши и носы».

«Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи? Эти изверги будут проливать кровь везде, где бы ни оказались, в том числе в приютившей их Беларуси!», — считает Атамбаев.

Он напоминает, что Кыргызстан добивается выдачи братьев Бакиевых уже почти пяти лет. Официальный Минск, по его мнению, всякий раз не только «предпочитал отказывать Бишкеку в законных требованиях», но и поощрял присутствие Бакиевых в Беларуси, «вручая им национальные паспорта, государственные награды и поздравляя с юбилеями».

Убийство в Минске Анапияева должно послужить «тревожным сигналом для руководства Беларуси, безопасность граждан которой подвергается угрозе в связи с укрыванием на ее территории очевидных криминальных и преступных элементов», убежден президент Кыргызстана. А осуждение и выдача людей, стоящих за этим преступлением, «послужит повышению авторитета Беларуси и ее руководства на международной арене».

С призывом «предпринять конкретные и действенные меры по задержанию и экстрадиции преступников в соответствии с международными обязательствами» к белорусской стороне обратилось также Министерство иностранных дел Кырзызстана. МИД выражает «крайнюю озабоченность и недоумение» позицией Беларуси по вопросу «задержания и экстрадиции Жаныбека Бакиева и других разыскиваемых лиц». Официальный Минск, таким образом, выбрал путь «выгораживания и защиты очевидных уголовных и преступных элементов», отмечает внешнеполитическое ведомство Кыргызстана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)