Скандалы
Татьяна Гусева

Белорусский «Левиафан» в действии

У ворот изолятора на Окрестина журналисты и директор одной из белорусских транспортных компаний так и не дождались встречи с Сергеем Штодой.

Как сообщил «Салідарнасці» Олег Новиков, Сергей Штода находится в отделении милиции.

— В каком именно, мы не знаем. Гоняться за ним по городу смысла нет, — считает собеседник. — Его могут на милицейской машине привезти домой.

По состоянию на 15.40 Сергей Штода не отвечает на звонки — срабатывает голосовой ящик.

Чуть позже, Радыё Свабода сообщило, что Сергей Штода наконец добрался-таки домой. От комментариев по горячим следам он воздержался, заявив, что расскажет подробности завтра — в 11 утра в офисе Объединенной гражданской партии запланирована его пресс-конференция.

Лидер грузоперевозчиков Сергей Штода был арестован на 15 суток 3 февраля. Он отправился на прием к первому вице-премьеру Василию Матюшевскому, чтобы не доводить вопрос до уличной акции, но попал на Окрестина якобы за то, что «ругался матом».

Раньше у нас в нецензурной брани часто обвиняли оппозиционно настроенных граждан, теперь — директора компании, решившего обсудить проблему с одним из первых лиц государства.

За несколько дней до ареста в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Сергей Штода рассказал, что полтора года не может нормально работать — только и делает, что с чиновниками встречается и другими «штрафниками».

— Мы считаем, что эти штрафы — бред. Для чего это делается? Поставить на колени? Еще больше вытянуть денег? До банкротства довести? Мы бы рады заплатить, чтобы отстали, но их нет, этих денег.

На горло стали власти-чиновники. Заходишь — сидят в блестящих костюмах, не хотят даже разговаривать. В Совмин никогда не дозвонишься. Чего вы сидите там, если вам дозвониться невозможно? Они каждый раз по телевизору талдычат: «Не вздумайте обижать человека, мы всё для народа». А нас самом деле другое: к ним нелегко попасть…

Полтора года бизнесмен стучался в двери чиновников. С нулевым результатом. Доведенный до отчаяния, Сергей пообещал сжечь машину у Дома правительства. На этот раз его услышали и решили закрыть на 15 суток.

Запланированная на 4 февраля акция протеста грузоперевозчиков, попавших на штрафы в несколько тысяч евро, не состоялась. Власти отреагировали в своем фирменном стиле: площадь Независимости в Минске оцепили милиция и спецслужбы, а к Дому правительства подогнали два автобуса со спецназом.

Пострадавший от системы платных дорог BelToll грузоперевозчик Олег был единственным, кто появился у здания Дома правительства.

О том, чего испугались грузоперевозчики, и как штрафники Белтолл собираются решать свою проблему, он рассказал в недавнем интервью «Салідарнасці».

— Если бы на Советской, 9 (у Дома правительства – С.) запахло горелыми грузовиками, все Окрестино заполнили бы водители-дальнобойщики, власти по-другому бы с нами разговаривали, — уверен директор транспортной компании.

«Салідарнасць» следит за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)